У Києві відкрили Меморіал загиблим розвідникам

18 июня 2025

В Киеве 17 июня открыли первый в Украине Мемориал военным разведчикам. Композиция увековечила украинских бойцов и добровольцев из более чем 50 стран, которые погибли в борьбе за независимость. Об этом сообщает прессслужба ГУР во вторник, 17 июня.

На центральном элементе Мемориала - надпись Aeternitas (Вечность), выгравированная латиницей и другими языками мира.

"Это отражает интернациональный характер борьбы: вместе с украинцами в рядах военной разведки служат иностранные добровольцы из более чем 50 стран мира", - отметили в ГУР.

Две стелы в композиции символизируют крылья и щиты. Их активный рельеф передает движение и борьбу, силу и неустанное сопротивление. Между двумя стелами - пространство тишины, где выгравированы имена разведчиков, погибших в борьбе за Украину.

С высоты птичьего полёта композиция из стел и центрального элемента напоминает форму глаза совы - символ вечной бдительности, защиты и невидимого присутствия.

Мемориал освятил Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

Автор Мемориала - известный скульптор Назар Билык, который, в частности, ранее создал мемориал в честь Героев Небесной Сотни во Львове, поделился замыслом новой работы.

"Многие наши разведчики, к великому сожалению, вернулись на щите, но их подвиги, жертвенность и вклад в общее дело борьбы за Украину будут жить вечно, так же как имена, выгравированные на памятных табличках Мемориала. Воины-разведчики ушли в вечность, но они навсегда останутся в памяти всего украинского народа. Они станут путеводной звездой для следующих поколений как призыв - достичь цели или погибнуть со славой: “Aut cum scuto, aut in scuto - либо со щитом, либо на щите!” - произнёс в речи Кирилл Буданов.

Ранее Главное управление разведки Украины увековечило память разведчиков-диверсантов, которые одними из первых перенесли войну на территорию врага. Группа разведчиков совершила глубокий рейд на подконтрольной врагу территории ещё 25 декабря 2022 года.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Генеральний директор Acer розповів, коли ціни на ПК перестануть зростати і почнуть знижуватися 21 сентября 2026

В умовах, в яких зараз перебуває галузь виробництва ПК, важко знаходити підстави для оптимізму, але голова ради директорів і генеральний директор Acer Джейсон Чень очікує, що до середини наступного року ціни на ПК досягнуть свого піку, після чого почнуть знижуватися. Він також стверджує, що дефіцит пам'яті DDR4 і DDR5 не такий сильний, як зазвичай вважається.

Підписники ChatGPT та інших чат-ботів подали позов до лідерів ринку через пропозицію сповільнити розвиток штучного інтелекту 21 сентября 2026

Видима солідарність окремих гравців ринку систем ШІ в частині добровільного уповільнення їх розвитку вже почала негативно позначатися — як мінімум, на їхній репутації, оскільки група платних підписників ряду популярних чат-ботів в суді звинуватила Anthropic, OpenAI, SpaceXAI та Google в незаконному змові.

Чеська розвідка допускає атаку Росії на НАТО "за місяці" 21 сентября 2026

Російська кампанія може посилитися вже "за лічені місяці, а не роки", попереджають керівники західних спецслужб.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше