В Киеве открыли новый автомобильный подход к Дарницкому мосту, построенный Укрзализныцей

20 октября 2012

В Киеве открыли движение по новому участку автодороги, ведущей к так называемому Дарницкому мосту. Участок ведет от проспекта Григоренко до Харьковского путепровода. Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

Открытие состоялось при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова, руководителей профильного министерства и железнодорожной отрасли.

"Не случайно автодорогу открывают железнодорожники, поскольку именно они осуществляли ее строительство как один из подходов к железнодорожно-автомобильному мостовому переходу через Днепр", - отмечают в Укрзализныце.

Автодорога, которую железнодорожники  построили от остановочной платформы "Левый берег" до Харьковского путепровода  - это кратчайший путь, соединяющий Дарницкий и Днепровский районы столицы с правобережной частью города и центром столицы.

Строительство мостового перехода и подходов к нему железнодорожники называют одним из самых масштабных инфраструктурных проектов в Украине.

Общая длина моста составляет 1,066 км, а протяженность автодорожных подходов к мостовому переходу -15,1 км.

Сметная стоимость мостового перехода с подходами составляет 9157 млн грн, из которых за период строительства выделено из государственного бюджета лишь 1 948 млн грн, остальное финансирование – это средства Укрзализныци, преимущественно кредитные.

"В мировой практике социальные заказы такого масштаба не финансируются компанией-перевозчиком. На подобные проекты направляются государственные средства.  Хотя железнодорожники и говорят об оптимизации проекта и экономии порядка 1 млрд. грн. из запланированных 9,157 млрд. грн, потраченные на социальный инфраструктурный объект миллиарды гривен могли бы пойти на решение нужд отрасли, в том числе и обновление парка вагонов и локомотивов.

Дороги, на которые железнодорожники истратили огромные суммы, придется передать на баланс города, к тому же в процессе строительства обновили и целый комплекс городских инженерных сетей, эти работы обошлись в 480 млн грн. Кроме того, Укрзализныця финансирует еще и строительство автостанции "Выдубичи" - объекта необходимого для перевозок автомобильным транспортом, которые никогда не были убыточными, в отличие от железнодорожных пассажирских", - говорит эксперт транспортной отрасли Александр Арбузов.  

Для реализации полной проектной мощности железнодорожно-автомобильного мостового перехода заканчивается строительство железнодорожной эстакады на развязке "Выдубичи", в комплекс ее сооружений входит е и автомобильный тоннель для заезда на автостанцию. А на 2013 год запланирована реконструкция Харьковского путепровода и строительство съездов на Днепровскую набережную. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як використовувати ваш смартфон на повну? 30 июля 2025

Щоб максимально ефективно та зручно використовувати смартфон, одного гаджету недостатньо. Якщо ви хочете використовувати його можливості на повну потужність – варто придбати низку аксесуарів та пристроїв

Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect 29 июля 2025

Американська акторка та продюсерка Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect.

Юрушева в компанії дочок захопила кадрами з Португалії 29 июля 2025

37-річна бізнеследі Єлизавета Юрушева разом з дочками відправилася на відпочинок у Португалію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше