14 апреля 2016
Срезанные цветы, которые не вянут годами и растения, которое живут без почвы. Тысячи тюльпанов и роз – буквально со всего мира. В Киеве цветоводы хвастаются своими новинками. Удивительную белоснежную красавицу привез француз Филипп Манги. Ее назвали Славутич – в честь юбилея украинского города, который построили после Чернобыльской катастрофы.
Также есть хризантемы. Они от природы белые, но выращены на специальном субстрате с красителями. Их добавляют в воду и цветок их втягиевает, окрашиваясь в необычные цвета.
Рядом с кактусами разместилось еще более неприхотливое растение – тилландсия. Оно приехало из Южной Америки. В почве – не нуждается, в поливе – тоже. Достаточно только опрыскивать раз в несколько дней – оно питается влагой из воздуха, – и удобрять раз в год.
А для тех, кто вообще не имеет времени на вазоны, флористы придумали альтернативу – стабилизированные растения. Из срезанных цветов делают композиции и даже целые картины. Благодаря обработке специальным раствором они не высыхают годами.
В этом году большинство цветов, которые продают в Украине – отечественного производства. Из-за подорожания валюты иностранные букеты – уже роскошь, говорят специалисты.
"В этом году впервые мы к 8 марта продавали 97-98% цветов, выращенных в Украине", – говорит Ирина Слободянюк, президент Союза украинских цветоводов. А в прошлом году часть роз даже удалось экспортировать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вперше в оптоволокні світ зіткнувся зі звуком — квантові комп'ютери дочекалися прориву 17 октября 2026
Сильні взаємодії світла та акустичних коливань здатні привнести багато нового в розвиток квантових комп'ютерів як у сфері процесорів, так і пам'яті. Досі для цього використовувалися мікрорезонатори, що ускладнювало справу. Тепер вчені вперше змогли зв'язати світло та коливання в звичайному оптоволокні, і це значно спростить архітектуру обчислень.
З'являться перші навушники-кліпси Redmi 17 октября 2026
З'являться перші навушники-кліпси Redmi
Виявлено шкідливе ПЗ KGB RAT, яке намагається буквально налякати жертву 17 октября 2026
Експерти з кібербезпеки Group-IB розповіли про троян KGB RAT. Окрім традиційних шкідливих функцій, він чинить психологічний вплив на власника зараженого комп'ютера, демонструючи йому лякаючі зображення та викликаючи «синій екран смерті» Windows, який зазвичай з'являється при виникненні фатального збою операційної системи.