В Киеве ветераны вышли на защиту улиц

22 февраля 2017

Следить за порядком в Киеве столичным полицейским помогут бывшие военные. На днях около 200 бойцов в составе нового общественного формирования по охране правопорядка "Муниципальная стража" вышли на патрулирование города вместе с подразделениями Нацполиции Украины.

По словам Владимира Бондаренко, руководителя аппарата КГГА, новое формирование не заменит полицию, но поможет полицейским бороться с преступностью в столице. "Безопасность на улицах города — это наше общее дело", — заявил Бондаренко.

"Муниципальная стража" существует всего четыре дня и пока привлекалась для охраны порядка в центре Киева во время массовых мероприятий, но в дальнейшем "стражники" планируют патрулировать во всех районах столицы. "Мы выступаем исключительно в роли помощников полиции. Патрули будут состоять из трех дружинников и одного полицейского. Наши ребята могут применять дубинки, наручники и травматическое оружие, но не огнестрельное. Нару­шителей мы не имеем права задерживать, а только обезвредить и передать в руки полиции", — рассказал Антон Колумбет, замглавы Киевского союза ветеранов АТО.

Распознать "дружинников" можно по желто-голубой повязке на руке с надписью "Охрана порядка". "Сейчас ребята патрулируют улицы в штатском, но мы подумываем о спецформе, к примеру, она может быть светло-коричневой расцветки. Что же касается финансирования, то все пока на общественных началах, и денег никто за патрулирование улиц не получает. В будущем мы не исключаем того, что наше общественное формирование удастся вывести на высокий уровень. По сути, мы сейчас тестируем концепцию муниципальной полиции, которая будет бороться с мелкими правонарушения на улицах города, к примеру нарушителями правил парковки, распитием алкогольных напитков в общественных местах", — объясняет Колумбет.

Правоохранители к появлению "Муниципальной стражи" относятся положительно. "Если это поможет снизить криминогенную ситуацию в городе, то это однозначно положительно, но пока говорить о чем-то конкретном рано", — рассказали нам в патрульной полиции.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше