6 июля 2016
В Киеве впервые заработал онлайн-сервис, с помощью которого горожане смогут отслеживать расположение нелегальных рекламных носителей.

"Сервис открытых данных помогает каждому активному гражданину узнать, кто является собственником рекламных конструкций, и проверить легальность их размещения, обозначенного на онлайн-карте", - рассказал "Обозревателю" сокоординатор инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров.
По его словам, новый онлайн-сервис – это совместная инициатива общественных организаций, IT-специалистов и Киевской городской государственной администрации.
Чтобы отследить легальность расположения рекламных конструкций в столице, необходимо зайти по ссылке и кликнуть на "Рекламные устройства" (внизу справа).
На сегодняшний день киевляне могут пока лишь отслеживать легальность тех или иных рекламных носителей, которые указаны с адресами по каждому району.
В ближайшее время заработает услуга формирования заявок. Любой житель города, который считает, что возле его дома расположена нелегальная реклама, сможет оформить заявку, в которой возможно будет не только указать адрес конструкции-нелегала, но и обозначить объект на карте.
Соответствующие госорганы проверят заявку, и если выяснится, что рекламная конструкция установлена самовольно, ее демонтируют.
"В 2015 году собственники рекламных конструкций перечисляли в бюджет города в среднем 550 тысяч гривен в день. Месячная сумма таких перечислений равняется стоимости трех новых троллейбусов. Благодаря внедрению электронных сервисов, городская власти получает эффективный инструмент управления рекламой в столице", - рассказал Назаров.
Как сообщалось, в Киеве заработал бесплатный сервис оповещения о непогоде и пробках.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
З’явилися перші подробиці про новий Volkswagen Golf 7 марта 2026
З’явилися перші подробиці про новий Volkswagen Golf
Безоплатне лікування опіоїдної залежності: як отримати замісну терапію 7 марта 2026
Коли в родині хтось стикається із залежністю від опіоїдів, це часто викликає страх, розгубленість і породжує багато хибних уявлень. Один із найпоширеніших міфів...
Компанія Samsung підтвердила розробку розумних окулярів з вбудованою камерою та штучним інтелектом. Перші деталі про новинку повідомив у інтерв'ю CNBC на виставці MWC 2026 в Барселоні віце-президент мобільного підрозділу Джей Кім.