В киевской школе ввели творческое название классов

20 сентября 2018

С чем у многих взрослых ассоциируется слово "школа" – скучные стены, уставшие от уроков дети… Но это точно не про школу №309, которая расопложена в Дарницком районе на проспекте Григоренко.

Как только переступаешь порог этого учебного учреждения, сразу понимаешь, что здесь необычно и точно нескучно. Проходим мимо ярких цветов на стенах, дальше стена, посвященная украинским воинам, вот дверь в кабинет в виде клавиш фортепиано и креативно оформленные входы в кабинеты классов начальной школы. И еще одна особенность, которой не может похвастаться больше ни одна столичная школа. Тут отказались от традиционного алфавитного именования параллельных классов. Вместо обычных "А", "Б", "В" в 309-й используют самые разные буквы. К примеру, есть классы "Р", "Т", "Н", "К", "С", "З". Впрочем, есть и классические начальные буквы алфавита. Как их выбирали, узнала "Сегодня".

Выбранная буква не обязательно означает какое-то одно слово. Под нее учителя, дети и родители придумывают разные прилагательные. К примеру, 1-Д. На кабинете класса читаем: "Заходьте, тут можна все". Сразу хочется заглянуть в гости. Тем более что здесь учатся детки "добрі, доброзичливі, дружелюбні, дбайливі, допитливі, дорогі серцю".

Заглядываем в 1-Т. Их буква сообщает о том, что здесь "талановиті, творчі, тактовні" ученики. Любят лепить, танцевать, рисовать. Первоклашка Алиса в подтверждение показывает нам картинку, которую она только что нарисовала вместе с учительницей Ириной Трохименко.

Идем дальше – 2-А. Ничего необычного в букве "А", но в школе №309 в нее вложили особенный смысл — "активні". "И нашу учительницу зовут пани Алла", – охотно рассказывают малыши.

А вот – кабинет 2-Р класса. "А ваша буква что обозначает?" – интересуемся у учеников. И они наперебой отвечают: "Розумні, радісні, розвинуті". "Веселі!" – кричит один из школьников. А почему нет! И пусть слово не на букву "р", зато соответствует настроению деток. Мы спросили у ребят, кем они хотят стать, когда вырастут. Они охотно отвечают, заодно выискивая "классную" букву в своих именах: Руслан мечтает стать поваром, Егор – таксистом, другой Егор – пожарным, Регина – продавцом, Рома – программистом, Диана – психологом, Тимур – футболистом. Но большинство задумывается о том, чтобы работать полицейскими!

Еще в школе №309 есть классы "С" – "сміливі, серйозні", "Н" – "надзвичайні", "Л" – "лагідні, ласкаві", "К" – "креативні", "М" – "мудрі". А какие появятся в следующем году, подскажет фантазия учеников и родителей. Кстати, в этом году каждый первый класс школы – а их набрали аж девять! – получил яркие кепки.

Напомним, высшее образование в Украине не страхует от безработицы. Европейские выпускники школ чаще, чем украинские, предпочитают получать профессиональное образование.

Кроме того, 19 сентября стало известно, что в Днипре из окна школы выпал первоклассник. По факту служебной халатности полиция открыла уголовное производство.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше