​В Киевсовете хотят запретить использовать русский в ресторанах, магазинах, госорганах и в рекламе

19 марта 2016

Глава депутатской фракции ВО "Свобода" в Киевраде Юрий Сиротюк зарегистрировал проект постановления "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере", который ограничивает использование русского языка в Киеве. 

На государственном языке проект носит такое название "Про подолання наслідків совєцької окупації в мовній царині".

Проект предполагает следующее решение проблемы: "Установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык – украинский".

В проекте предполагается использование украинского языка в различных видах рекламных объявлений. Иностранные языки должны устанавливаться с переводом или транслитерацией на украинский.

В сфере обслуживания на иностранный язык предлагается переходить только по желанию клиента.

"Обслуживание посетителей, которые обращаются к персоналу субъекта хозяйственной деятельности на государственном языке, на любом другом языке, является неуважением к ним и содержит в себе признаки нарушения прав потребителей", - говорится в проекте постановления.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Ризатдинова обнажилась в прямом эфире "Танців з зірками 2019" 16 сентября 2019

Анна Ризатдинова и Александр Прохоров исполнили очень страстную румбу

Горячие танцы и LOBODA: как прошла свадебная вечеринка Собчак и Богомолова 16 сентября 2019

Одна из самых обсуждаемых свадеб этого года состоялась в Музее Москвы

«Умные» очки Huawei Smart Eyewear поступили в продажу в Китае 16 сентября 2019

Весной этого года китайская компания Huawei анонсировала свои первые «умные» очки Smart Eyewear, которые разрабатывались совместно с популярным южнокорейским брендом Gentle Monster. Предполагалось, что очки поступят в продажу к концу лета, но по каким-то причинам их запуск был отложен. Теперь же Huawei Smart Eyewear можно приобрести более чем в 140 магазинах, расположенных на территории Китая.

ігор збідований (Гость) 19 марта 2016

київ

рускій язік не існує в природі існує чтококаковське собаче гавкотиння ,і мова окупанта повинна бути викинута на смітник ураїнської історії,прибалти всі це зробили ще вкінці девяностих вони не дозволяли працювати рускаязічному насєлєнію виключно двірниками ,ми українці Ми українці повинні організувати війну розповсюдженню російської мови окупанта в українському суспільстві .Ми мусимо спростувати неправду Порошенка про те що нібито 50% членів добробатів це російськомовні українці,насправді їх не більше 7 % . Але навіть та невелика кількість російськомовних українських патріотів повинна чітко зрозуміти ,що саме російська мова є елементом ворожості для України .Проімперські профашистські сили Московії чітко заявляють там де звучить російська мова ,там є причина поневолити цю територію з причини міфічного захисту російськомовного населення. Ми українські патріоти повинні поставити собі за завдання вибити з під ніг агресора такий міцний для них камінь. На кожному кроці ми повинні доводити кожному пересічному громадянину що російська мова є ворожою мовою окупанта і ви не бажаєте щоб вона не звучала в вашому оточенні. Ми українські патріоти повинні робити зауваження за користування російською мовою окупанта працівниками органів державної влади,всіх учбових закладів,місць громадського спілкування ,театри кіно, ресторани,радіо , телебачення,громадському транспорті , з вимогою звільнення осі які не виконують такі зауваження. Українські патріоти повинні вимагати від всіх органів влади ,заборонити користування російською мовою на всіх радіо та телеканалах які діють в Україні. Винятково до 10% українським каналам дозволити транслювати передачі російською мовою не більше 40% ефірного часу ,при цьому вони повинні сплачувати в український бюджет в сто разів більші ніж звичайні українські канали. Категорично заборонити транслювання в державі будь які російські канали по будь яких ретрансляторах. Ми українські патріоти повинні чітко зрозуміти, що саме зникнення в українському суспільстві російської мови є першоосновою перемоги над російським окупантом. Кожний український патріот,якого би він не був національного походження , єврей ,росіянин , білорус,грузин та іншої національності , повинен зрозуміти, що витиснення з українського суспільства не зрозумілої всьому світу російської мови є вагомим вкладом в боротьбі до перемоги над російським окупантом.

Світлана (Гость) 19 марта 2016

черкаси

Виктор (Гость) 19 марта 2016 Якщо твій рідний російський то ти росіянин і в Україні нацменшина

1234VCN (Гость) 19 марта 2016

Київ

Давно пора!!!
Україна - це українська мова перш за все!

Гонта (Гость) 19 марта 2016

Київ

Гниди і неуки московські, якщо вам не подобається українська мова, можете розмовляти нею зі своїм виводкомс вдома, а не в державних установах, в транспорті і на роботі.

Yu (Гость) 19 марта 2016

Kiev

как ни старались фашисты, Киев всегда был и остается русскоязычным городом. Даже годы лютой украинизации не смогли сделать Киев мовным. Мы так и выкупаем, кто понаехали и ещё рогули - если ботает на мове - значит только с села вийшло... Среди них культурных мизер - непробивной. А толковых людей вообще крайне мало.

Петро (Гость) 19 марта 2016

Київ

Їдь нахрен в кацапстан якщо в тебе рідна мова московська мова

Олег (Гость) 19 марта 2016

Ровно

Я предлагаю запретить Сволоту, от нее все равно один вред.

киевлянин (Гость) 19 марта 2016

кмев

придурок , даже во Львове продавцы улыбаясь(!) отвечают на руськом....не отпугивая туристов и клиентов.Иди лучше Савченко-героиню вызволяй , а не знов мовне питання пiдiймати. Херой,заступник мови...

Леонид (Гость) 19 марта 2016

Киев

Вся Киевская Русь ( Украина ) общается на русском более 1500 лет. Запретить нужно российский суржик...

Блин (Гость) 19 марта 2016

Киев

Давненько что-то Сволота гавнецо раздора в ступе не размешивала. Давай ска дави на педали. Уголовщину вводи за русский своим согражданам. Пора дорубить этот гордиев узел раз и на всегда.

+ Добавь комментарий
 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

3й роддом 0.5
3й роддом

Отзывов: 1

Join Up 4.9
Join Up

Отзывов: 1

Каталог отзывов

×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одежда / аксессуары
  • Работодатели
  • Другое