В Кыргызстане у восьми человек подозревают сибирскую язву

12 августа 2020

В Ошскую межобластную больницу на юге Кыргызстана доставили восемь человек с подозрением на сибирскую язву. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана во вторник, 11 августа.

Согласно предварительным данным, госпитализированные заразились от мяса больного животного. Лабораторный анализ подтвердил диагноз у одного пациента, говорится в сообщении. Выявлены 285 контактных лиц.

"В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в конце июля в забое и разделке туши крупного рогатого скота, мясо которого было роздано 34 семьям в селах Тогуз Булак, Талдык, Кызыл-Байрак и Беш-Мойнок, участвовало девять человек", - сказано в заявлении.

Сейчас все контактные лица получают антибиотики для профилактики и находятся под наблюдением врачей. При лабораторном исследовании пробы почвы с места забоя скота дали положительный результат на сибирскую язву.

"Лабораторные исследования бактериологическим и биологическими методами продолжаются", - добавили в ведомстве.

Теперь в районе создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага сибирской язвы.

В свою очередь врач Ошской межобластной больницы Курсанали Ташов заявил, что семеро из восьми госпитализированных являются жителями села Папан Кара-Сууйского района Ошской области, передает Интерфакс.

"Состояние больных стабильное", - говорит Ташов.

Напомним, что ранее на Одессчине мужчину госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Взятые у пациента пробы направлены в профильную лабораторию Киева для проведения ПЦР-анализа.

Также сообщалось, что в Китае зафиксировали новую смерть от чумы. Это уже второй за несколько дней летальный случай заболевания чумой в автономном районе Внутренняя Монголия.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше