В Кыргызстане у восьми человек подозревают сибирскую язву

12 августа 2020

В Ошскую межобластную больницу на юге Кыргызстана доставили восемь человек с подозрением на сибирскую язву. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана во вторник, 11 августа.

Согласно предварительным данным, госпитализированные заразились от мяса больного животного. Лабораторный анализ подтвердил диагноз у одного пациента, говорится в сообщении. Выявлены 285 контактных лиц.

"В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в конце июля в забое и разделке туши крупного рогатого скота, мясо которого было роздано 34 семьям в селах Тогуз Булак, Талдык, Кызыл-Байрак и Беш-Мойнок, участвовало девять человек", - сказано в заявлении.

Сейчас все контактные лица получают антибиотики для профилактики и находятся под наблюдением врачей. При лабораторном исследовании пробы почвы с места забоя скота дали положительный результат на сибирскую язву.

"Лабораторные исследования бактериологическим и биологическими методами продолжаются", - добавили в ведомстве.

Теперь в районе создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага сибирской язвы.

В свою очередь врач Ошской межобластной больницы Курсанали Ташов заявил, что семеро из восьми госпитализированных являются жителями села Папан Кара-Сууйского района Ошской области, передает Интерфакс.

"Состояние больных стабильное", - говорит Ташов.

Напомним, что ранее на Одессчине мужчину госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Взятые у пациента пробы направлены в профильную лабораторию Киева для проведения ПЦР-анализа.

Также сообщалось, что в Китае зафиксировали новую смерть от чумы. Это уже второй за несколько дней летальный случай заболевания чумой в автономном районе Внутренняя Монголия.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Microsoft представила свій ШІ-генератор зображень, що створює кадри, які майже не відрізняються від справжніх 15 октября 2025

Microsoft представила свій ШІ-генератор зображень, що створює кадри, які майже не відрізняються від справжніх

Літак Honda здійснив перший у світі політ на 100 % «зеленому» паливі 15 октября 2025

Базуючася в Північній Кароліні дочірня компанія Honda Aircraft випускає бізнес-джети, і нещодавно вона намагається адаптувати їх реактивні двигуни для використання пального з відновлювальних джерел. Нещодавно в США відбувся випробувальний політ, який дозволив двомоторному HondaJet Elite обійтися пальним виключно з відновлювальних джерел.

Британія розкрила обсяг військової допомоги Києву 15 октября 2025

Лондон за перші шість місяців 2025 року поставив Україні понад 85 тисяч дронів, а найближчим часом сторони підпишуть контракт на приблизно 35 000 систем перехоплення БпЛА.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://www.ogolosha .online/ 3.1
https://www.ogolosha .online/

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше