10 февраля 2021
В Китае рождаемость в 2020 году сократилась на 30% по сравнению с предыдущим годом. Число новорожденных, зарегистрированных по месту прописки, составило 10,35 млн, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на министерство общественной безопасности КНР.
Так, в прошлом году было зарегистрировано 10,35 млн новорожденных: 5,29 млн (52,7%) мальчиков и 4,74 млн (47,3%) девочек.
В 2019 году в стране на свет появилось 14,65 млн малышей, в 2018 - 15,23 млн, в 2017 - 17,23 млн, а в 2016 году родилось 17,86 млн новорожденных.
Таким образом, по сравнению с прошлым годом в 2020 году новорожденных было на 30% меньше.
Показатель упал до самой низкой отметки со времен образования КНР в 1949 году.
При этом продолжительность жизни в Китае возросла. Численность населения в 2019 году составила 1,4 млрд человек. Китай - самая населенная страна в мире.
Напомним, что в Украине смертность вдвое выше рождаемости. Население Украины продолжает сокращаться, причем темпы сокращения за год выросли почти на 3%.
До этого сообщалось, что ученые существенно снизили прогноз ООН по населению Земли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп спрогнозував "величезну любов" між Іраном та Ізраїлем 24 июня 2025
Американський лідер заявив, що ініціаторами відновлення миру стали обидві країни, які начебто звернулися до нього за посередництвом.
Б/у или новая техника: советы от Tekpowerforklift когда стоит выбирать погрузчик с пробегом 24 июня 2025
Существует много ситуаций, когда покупка нового погрузчика может быть не лучшим выбором и для оптимизации затрат более выгодным является приобретение подержанной техники
Ліндсей Лохан показала літнє дозвілля свого первістка 24 июня 2025
Американська акторка Ліндсей Лохан у своєму Instagram поділилася затишним фотоконтентом, показавши, як вони з чоловіком Бадером Шамасом та синочком Луаєм проводять літо.