28 сентября 2021
Власти Китая запретили делать аборты без соответствующих медицинских показаний. Такое решение было принято в целях улучшения репродуктивного здоровья женщин и повышение рождаемости, сообщает в понедельник, 27 сентября, The Guardian.
Отмечается также, что правительство намерено предпринять меры, чтобы сократить число случаев нежелательной беременности. В частности, в стране больше вниманию уделят половому воспитанию, а также услугам по семейному планированию тем семьям, в которых уже были случаи абортов.
В правительстве прокомментировали это решение, заявив, что основная национальная политика гендерного равенства и принцип первоочередного внимания детям должны быть реализованы всесторонне.
Напомним, долгое время в Китае действовал противоположный запрет - иметь более одного ребенка. Так, в 1979 году власти Китая развернули кампанию по регулированию рождаемости, получившую название "Одна семья - один ребенок". В 2016 году ограничение на количество детей частично сняли, однако последовавший рост рождаемости не оправдал ожиданий.
В мае 2021 года в Китае семьям разрешили иметь трех детей после того, как в 2020 году рождаемость в Китае сократилась на 30% по сравнению с предыдущим годом. А в июле в Китае ввели субсидии за второго и третьего ребенка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, скільки українців в Німеччині цікавляться поверненням додому 5 ноября 2026
За пів року консультаційний центр для українців у Німеччині отримав 60 звернень щодо повернення.
Кім Кардаш’ян приміряла легендарне кольє Елізабет Тейлор 4 ноября 2026
Кім Кардаш’ян приміряла легендарне кольє Елізабет Тейлор
Народна медицина: 5 небезпечних міфів, які шкодять вашому здоров’ю 4 ноября 2026
Світ народної медицини багатий на давні знання та перевірені століттями методи лікування. Багато хто звертається…