28 сентября 2021
Власти Китая запретили делать аборты без соответствующих медицинских показаний. Такое решение было принято в целях улучшения репродуктивного здоровья женщин и повышение рождаемости, сообщает в понедельник, 27 сентября, The Guardian.
Отмечается также, что правительство намерено предпринять меры, чтобы сократить число случаев нежелательной беременности. В частности, в стране больше вниманию уделят половому воспитанию, а также услугам по семейному планированию тем семьям, в которых уже были случаи абортов.
В правительстве прокомментировали это решение, заявив, что основная национальная политика гендерного равенства и принцип первоочередного внимания детям должны быть реализованы всесторонне.
Напомним, долгое время в Китае действовал противоположный запрет - иметь более одного ребенка. Так, в 1979 году власти Китая развернули кампанию по регулированию рождаемости, получившую название "Одна семья - один ребенок". В 2016 году ограничение на количество детей частично сняли, однако последовавший рост рождаемости не оправдал ожиданий.
В мае 2021 года в Китае семьям разрешили иметь трех детей после того, как в 2020 году рождаемость в Китае сократилась на 30% по сравнению с предыдущим годом. А в июле в Китае ввели субсидии за второго и третьего ребенка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дефіцит вітаміну А: 3 ознаки на шкірі та волоссі 7 августа 2026
Якщо у вас недостатньо вітаміну а, це може вплинути на вашу шкіру та волосся. Дефіцит…
Психиатр: когда нужна консультация и как проходит прием в клинике Ренессанс-Киев 7 августа 2026
Психиатр — это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой психических расстройств. Специалист оценивает эмоциональное состояние человека, особенности его поведения, мышления
У Києві лікарю оголосили підозру після того, як жінка втратила дитину 7 августа 2026
У Києві лікарю оголосили підозру після того, як жінка втратила дитину