2 апреля 2016
В ялтинском зоопарке «Сказка» белая бенгальская тигрица по кличке Тигрюля родила четырех детенышей.
По словам Зубкова, тигрица, как и в прошлом году, отказалась выкармливать детенышей — двух девочек и двух мальчиков. «Малыши достаточно слабенькие, находятся на искусственном вскармливании, будем надеяться, что будут живы и здоровы, это самое главное», — рассказал он.
Директор добавил, что всего в мире насчитывается 130 особей белых бенгальских тигров, из них две взрослые пары и четыре тигренка проживают в крымских зоопарках «Сказка» и «Тайган».
В 2015 году Тигрюля родила троих детенышей, все они умерли в декабре от переохлаждения, вызванного перебоями с электроснабжением Крыма. Позже Зубков уточнил, что причиной смерти стало вирусное заболевание панлейкопения.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская тогда заявила, что ответственность за гибель детенышей должен нести директор зоопарка. «Каждый субъект хозяйственной деятельности, в том числе и директор частного зоопарка, который зарабатывает деньги на функционировании его учреждения, обязан за свои средства приобретать в данной ситуации эти генераторы», — сказала Поклонская.
Тигрюля — самка бенгальского тигра-альбиноса, в 2009 году ее передала в зоопарк Юлия Тимошенко, занимавшая тогда пост премьер-министра. Животное подарили политику перед началом президентской предвыборной кампании в 2009 году. Тигрицу использовали для видеороликов в поддержку Тимошенко. Кроме того, на многих плакатах, календарях и растяжках женщина была запечатлена именно с Тигрюлей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нутриціолог назвав 7 продуктів та напоїв для зниження холестерину 29 октября 2026
Флавоноїди – це ряд сполук, які природно містяться у фруктах та овочах, а також в…
Huawei представила сімейство смартфонів Enjoy 100 та флагманський Pura 90 Plus 29 октября 2026
Huawei представила сімейство смартфонів Enjoy 100 та флагманський Pura 90 Plus — всі на фірмових чіпах Kirin.
Ozon оцінив наслідки після атак на 11 об’єктів 28 октября 2026
Ozon зарезервував 30,1 млрд рублів на покриття збитків від атак дронів на 11 логістичних об’єктів. Водночас за третій квартал компанія отримала 3,7 млрд рублів чистого прибутку.