25 февраля 2016
В Латвии введут запрет на ношение в общественных местах закрывающей лицо одежды. Разработкой соответствующего проекта занимается министерство юстиций республики.
Таким образом в разряд "запрещенной" попадет традиционная мусульманская женская верхняя одежда.
"Данное ограничение будет выражаться как запрет носить любую закрывающую лицо одежду в общественных местах. Например, это касается также масок и шлемов. Если вы работаете продавцом в магазине, то было бы нехорошо, если бы у вас на голове был шлем и не было бы видно ни глаз, ни другой части лица. Таким образом данное ограничение относится к ношению любой одежды, закрывающей лицо", - заявила руководитель отдела по вопросам религии минюста Екатерина Мацюка.
Тем не менее, по ее словам, в проекте решения также будет предусмотрен и ряд исключений, когда носить закрывающую лицо одежду будет разрешено. Это будет касаться, например сварщиков и медиков, которым необходимо носить защитные маски на работе. Новый запрет не будет распространяться на мотоциклистов и велосипедистов, а также на спортсменов - лыжников или бегунов.
Как сообщалось ранее, в США раскритиковали предложение Трампа запретить въезд мусульманам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Італія розслідує зникнення компонентів бомбардувальників на €17 млн 25 февраля 2026
Одна з неперевірених версій припускає можливе перенаправлення деталей в Південну Америку, зокрема в Бразилію.
Google запропонує музикантам ШІ-продюсера замість генератора випадкових мелодій 25 февраля 2026
Музичний стартап ProducerAI увійшов до складу експериментального підрозділу Google Labs для створення просунутої середовища аудіопродакшену. Інструмент дозволяє не лише генерувати треки, але й створювати для них обкладинки та відеокліпи, використовуючи весь стек нейромережевих технологій компанії Google.
"Ми щодня вчимося у вас мужності". Принц Гаррі звернувся до українців у четверті роковини великої війни 25 февраля 2026
"Ми щодня вчимося у вас мужності". Принц Гаррі звернувся до українців у четверті роковини великої війни Він наголосив, що світ щодня вчиться в українського народу хоробрості