15 октября 2012
В лондонском баре Salvatore's приготовили коктейль, который претендует на титул самого дорогого в мире, - одна порция обойдется в 5,5 тысячи фунтов стерлингов (около 6,5 тысячи евро). В Книгу рекордов Гиннесса уже подана соответствующая заявка, сообщает Sky News. Как скоро регистратор рекордов рассмотрит заявление, не уточняется.
Автором коктейля, получившего название "Salvatore's Legacy", является эксперт по коньяку и специалист по приготовлению коктейлей Сальваторе Калабрезе. Ранее он уже предпринимал попытку смешать самый дорогой напиток в мире, коктейль "Old and Wise", но приготовление сорвалось, так как незадолго до этого в баре была разбита бутылка с одним из ингредиентов - коньяком Clos de Griffier Vieux 1788 года.
"Я был подавлен, когда бутылку разбили. Я думал, что моей мечте приготовить самый дорогой коктейль на свете, уже не сбыться. Но, к счастью, теперь все улажено, и ничто не остановит меня", - заявил Калабрезе перед началом приготовления "Salvatore's Legacy", состоявшегося 11 октября, в четверг.
В состав "Salvatore's Legacy" вошли коньяк Clos de Griffier Vieux (1788), сладкий ликер Kummel (1770), ликер Dubb Orange Curacao (примерно 1860) и горькая настойка ангостура (около 1900). Кому удалось попробовать получившийся напиток, не уточняется.
Действующим рекордсменом по цене среди коктейлей является напиток "27.321", который подавали в баре Sky View в дубайском отеле. Стоимость напитка составляла 27 тысяч 321 арабский дирхам. Впервые коктейль был приготовлен в апреле 2008 года и с тех пор ни один напиток не смог побить рекорда его стоимости.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували НПЗ у Саратові - соцмережі 14 ноября 2025
Влада офіційно заявила лише про пошкодження "цивільної інфраструктури".Однак, за даними соцмереж, під ударом опинився НПЗ.
Пентагон надав Трампу варіанти військових операцій проти Венесуели - ЗМІ 14 ноября 2025
США нині зосередили у Карибському морі великі військові сили; офіційно - "для боротьби з наркоторгівлею".
"Ядерні випробування РФ": США показали нову ядерну стелс-ракету 14 ноября 2025
Хазяїн Кремля 29 жовтня повідомив про "успішний пуск" ядерної торпеди Посейдон, а США того ж дня показали стелс-ракету AGM-181 LRSO.