5 февраля 2017
Тысячи протестующих в Лондоне вышли на марш против недавнего указа американского президента Дональда Трампа, запрещающего гражданам семи преимущественно мусульманских стран въезжать в США.
Похожие акции проходят и в других городах Британии. Протестующие в столице идут от американского посольства на Гросвенор-сквер к Вестминстеру.
Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина, от предыдущих акций против Трампа эта отличается тем, что в ее организации приняли активное участие представители мусульманских организаций.
Участники держат плакаты "Нет расизму, нет Трампу", "Он вам лжет", а также "Особые отношения? Просто скажите "нет" (так называют сложившиеся тесные отношения между США и Британией). Демонстранты также скандируют "Все стены должны исчезнуть".
Среди участников акции есть и выходцы из России.
"Я не мусульманка, но считаю своей обязанностью поучаствовать в этой акции", - сказала Русской службе Би-би-си уроженка Казани Диляра Кафиатуллина, изучающая в Лондоне психологию.
"Запрет на въезд мусульман в США способен усилить дискриминацию по отношению к мусульманам в принципе, вне зависимости от их местоположения и причастности к Америке. Такое положение дел меня абсолютно не устраивает", - добавляет она.
Напомним, действие указа Трампа приостановил по всей стране Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) до тех пор, пока не будет рассмотрен иск, поданный в этот суд местной прокуратурой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Злата Огнєвіч продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки 18 октября 2025
39-річна співачка Злата Огнєвіч у своєму Instagram продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки.
Наталка Денисенко про потенційного нового чоловіка і скільки він має заробляти 18 октября 2025
Актриса Наталка Денисенко, яка в травні розлучилася зі своїм чоловіком, актором Андрієм Федінчиком, запевнила, що рівень заробітків її потенційного наступного обранця необов'язково мусить бути вищим за її.
Вікіпедія поскаржилася, що через штучний інтелект її стали менше читати живі люди і це матиме наслідки 18 октября 2025
Управляюча роботою онлайн-енциклопедії Wikipedia некомерційна організація Wikipedia Foundation змушена повідомити, що поширення технологій штучного інтелекту з інтеграцією результатів запитів у пошукову видачу помітно знизило кількість переглядів цього ресурсу живими людьми.