В Македонии отказавшегося назвать источник журналиста приговорили к 54 месяцам тюрьмы

23 октября 2013

Согласно обвинению, Кежаровский поставил под угрозу жизнь человека, сообщив в 2008 году в своей статье в журнале Репортер 92 имя свидетеля по делу об убийстве, которое было совершено 8 лет назад в селе Ореше.

По оценке прокурора, свидетель Златко Арсовский после того, как его имя было обнародовано, подвергся давлению со стороны окружения обвиняемых в убийстве и был вынужден изменить свои показания.

Выступая на суде, Кежаровский отказался раскрыть источник, из которого ему стало известно имя секретного свидетеля. По словам журналиста, он не собирался причинить вред кому-либо и хотел «пролить свет на некоторые из многочисленных тайных пятен в македонской полиции и судебных органах».


На скамье подсудимых вместе с Кежаровским были еще семь человек, которые получили от одного года до 5,5 лет тюрьмы. Среди осужденных - адвокаты, прокурор и бывшие судьи, которых обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебным положением в связи расследованием упомянутого убийства. По данным следствия, эта группа различными способами помогала обвиняемым в убийстве, что было установлено в ходе прослушивания телефонных переговоров.

Во время судебного процесса македонские журналисты проводили акции протеста, выражая поддержку своему коллеге. По оценкам сторонников Кежаровского, данный процесс направлен против свободы слова. Он стал первым осужденным журналистом в этой балканской стране.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше