В метро – без жетонов: как в Киеве переходят на новую систему оплаты проезда (видео)

18 ноября 2016

В столичной подземке откажутся от привычных жетонов. За поездку можно будет платить банковскими карточками или бесконтактными проездными. Киевлянка Светлана Ярмола от жетонов отказалась еще несколько лет назад. С картой, которую самостоятельно можно пополнить, поездка может быть на пятьдесят копеек дешевле.

"Это удобно, во-первых, не нужно стоять в очереди долго. Пользуюсь давно, еще со студенческих времен",- рассказала Светлана Ярмола, жительница Киева.

Жетоны остались в обращении метро только в постсоветских странах. В Европе и США давно действуют одноразовые билеты или талоны. Например, билет на брюссельскую подземку стоит два евро десять центов. Он действителен один час, причем за это время по нему также можно проехаться на трамвае или автобусе

В американской столице метро – популярный вид транспорта. В часы пик к поездам выстраиваются очереди. Попасть в вашингтонское метро можно с помощью специальной карточки. День поездок стоит почти пятнадцать долларов, поэтому местные платят за каждое путешествие отдельно. Например, поездка из одного конца в другой обойдется в 7-8 долларов

В Киеве от жетонов будут отказываться постепенно, в течение года. Для держателей карт уже оборудовали специальные турникеты. "Если у вас есть платежная карточка с "пей-пасс" – на карточке такой значок, как вай-фай, – то вы можете на желтом турникете оплатить себе поездку за четыре гривны и не стоять в очереди. Также мы планируем дать возможность пассажиру пополнять карточку метро через Интернет или в терминалах с помощью банковской карты", – рассказала о планах подземки Наталья Макогон, советник начальника КП "Киевский метрополитен".

А те, кто пользуется метро редко – могут приобрести карточку и пополнить ее на желаемое количество поездок. После использования карточку можно будет вернуть в кассу, где вам отдадут ее залоговую цену – двенадцать гривен.

Постепенно в столичной подземке исчезнут и кассы. Их заменят информационные центры, где пассажирам будут помогать во всех вопросах с оплатой проезда и использованием бесконтактных карточек.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кароль у вінтажному міні з мереживом опублікувала спокусливі фото 1 мая 2026

41-річна співачка Тіна Кароль опублікувала спокусливі фото у коротенькій вінтажній сукні з мереживними вставками і трендовому взутті, на яких похвалилася стрункою фігурою та ногами

У РФ заборонили імпорт терміналів Starlink 1 мая 2026

Заборона на ввезення Starlink була введена на тлі посилення контролю за інтернетом у Росії.

Даніель Салем ніжно звернувся до дочки з нагоди 11-річчя та замилував спільними фото 1 мая 2026

Даніель Салем з нагоди 11-річчя своєї дочки опублікував добірку їхніх милих та кумедних фото, а ще похвалився стильними луками дівчинки. Також батько ніжно звернувся до іменинниці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше