?В Москве отложили установку гигантского памятника киевскому князю

28 марта 2016

Установка памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы откладывается до лета или осени, рассказал автор скульптуры Салават Щербаков.

"К 1 мая не успеют. Это будет, скорее всего, или лето, или осень. Сейчас мы на стадии окончательных согласований, решения строительных вопросов и благоустройства. Решают вопросы, в том числе и те, что рекомендовали в ЮНЕСКО", - сказал Щербаков.

Памятник высотой более 24 метров планируют установить на так называемой "лужайке Никсона" на Боровицкой площади, что вызвало неодобрение ЮНЕСКО. В январе там заявили, что решение о возведении памятника в указанном месте принималось без консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия.

По словам Щербакова, по рекомендации ЮНЕСКО власти планируют сохранить "лужайку Никсона".

"Когда Никсон приезжал в Москву в начале 70-х, там был жилой квартал, стояли дома. И к его приезду приводили в порядок этот район, снесли дома, и остался этот газон. Газон будет сохранен. Он делается в едином дизайне городскими службами с учетом всех пожеланий ЮНЕСКО", - сказал он.

Московский Кремль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому охране подлежит не только он сам, но и прилегающие участки.

Место для установки памятника выбиралось путем голосования на сайте "Активный гражданин".

Напомним, ране власти Москвы отказались от установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах в российской столице.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Вперше за 10 років у Чернівецькій області зафіксували спалах кашлюку 18 апреля 2024

Епідемічна ситуація на Буковині є небезпечною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше