30 марта 2012
На станциях установлены столы, на них лежит огромное количество цветов, стоят фотографии и зажженные свечи. На станциях дежурят сотрудники полиции. Многие пассажиры останавливаются около импровизированного мемориала, чтобы отдать дань памяти погибшим при теракте, передает РИА Новости.
Напомним, 29 марта 2010 года на станциях Сокольнической линии московского метро произошли два взрыва. Устройства привели в действие две смертницы.
Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг - на станции «Парк культуры». Погибли 40 человек, более 100 пострадали.
Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» - Марьям Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.
Ответственность за взрывы взял на себя предводитель боевиков Доку Умаров, но подтверждения этого следователи так и не получили.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Єврокомісія презентувала 21 пакет санкцій проти РФ 9 июня 2026
Тепер новий пакет санкцій проти Росії має бути розглянутий та одноголосно схвалений Радою ЄС.
У Німеччині різко зросла кількость українців призовного віку 9 июня 2026
Серед близько 95 тис. людей, які з березня 2025 року прибули з України до Німеччини, майже 60% становлять чоловіки призовного віку.
Чим шашлики можуть нашкодити здоров'ю людини 9 июня 2026
Справді можуть, але цього можна уникнути.