16 ноября 2016
В НБУ расценивают принятый вчера закон №5390, как закон, который в будущем позволит избежать злоупотреблений в сфере банковского и финансового рынка. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.
По ее словам, в законе обозначен запрет банкам на предоставленпие непрозрачных посреднических услуг. Кроме того, новый закон обязывает банки раскрывать информацию перед клиентами прозрачно и полностью, запрещая небанковским финансовым учреждениям привлекать вклады физических лиц.
"Благодаря этим нормам мы сможем по крайней мере влиять на привлечение средств населения, сможем защищать вкладчиков, чтобы в будущем не происходило построение подобных пирамид", – отметила Рожкова.
Вместе с тем, в НБУ отметили, что на сегодня регулятор не имеет полной картины нарушений, так как Нацбанк не регулирует деятельность компаний, а все финансовые компании работают через банки.
"Эта норма дает нам право запросить информацию в банках и финкомпаниях, где они обслуживаются, какие услуги посреднические выполняет для них банк и как это оформляется – надлежащим образом или нет", – пояснила действие закона замглавы НБУ и добавила, что такая информация появится у регулятора через 2-3 недели.
Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла президентский законопроект №5390 "О возмещении физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг", отдав за него 285 голосов народных депутатов.
В пояснительной записке к законопроекту описывается схема, по которой банки обманывали вкладчиков, оформляя вместо договоров банковского вклада договоры займа с небанковскими организациями. Счет вкладчика в банке в этом случае выступал просто "транзитной точкой" для денег, которые утекали на счета небанковских организаций. Такие "депозиты" законодательно не защищены в Украине, так как Фонд гарантирования занимается именно банковскими вкладами.
Законопроектом предлагается:
Отдельно в президентском законе указывается, что возмещения обманутым вкладчикам не должны повлиять на показатели госбюджета – возможно, именно поэтому в разработке документа участвовал Минфин и Нацбанк. Также привлекались правоохранительные органы.
По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), с использованием схемы, которую призван блокировать законопроект №5390, были обворованы 14 тыс. физлиц-вкладчиков "Михайловского" на сумму более 1,5 млрд гривен. При этом возраст более 45% физлиц, пострадавших от схемы, – больше 55 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Морська сіль допомагає боротися з депресією та зайвою вагою 22 июня 2026
Морська сіль корисна для організму людини, тому медики рекомендують використовувати саме для приготування їжі. За…
Хакери зламали систему екстреного оповіщення в Бразилії та розіслали мільйонам громадян дивне «попередження» 22 июня 2026
Цього тижня хакери провели успішну атаку на Національну систему оповіщення Бразилії, в результаті чого їм вдалося надіслати на смартфони жителів країни не менше 10 різних повідомлень. Влади були змушені вимкнути систему оповіщення на невизначений термін.
Які продукти не можна зберігати в холодильнику, інакше вони стануть отрутою 22 июня 2026
Сьогодні більшість із нас купують готові страви та продукти та кладуть їх у холодильник. Але…