14 декабря 2020
В нигерийском городе Канкара штата Кацина около 400 учеников школы-интерната для мальчиков пропали без вести или похищены в результате вооруженного нападения неизвестных на образовательное учреждение. Об этом в субботу, 12 декабря, сообщило агентство Reuters.
Отмечается, что боевики атаковали школу спустя двое суток после прибытия в родной штат президента страны Мухаммаду Бухари. Они ворвались на мотоциклах в здание школы, когда дети уже спали. Атака продолжалась больше часа.
Во время перестрелки нападавших со службой безопасности школы ученики сбежали из учреждения, чтобы спастись. Многих детей боевики забрали с собой.
По данным агентства, правоохранители обнаружили злоумышленников в лесу. Во время преследования силовики при помощи авиации вели с ними перестрелку, в которой один полицейский получил ранение. При этом удалось спасти около 200 учеников.
Как сообщили местные СМИ, в школе находились 884 мальчика. Судьба более 200 из них остается неизвестной. К их поискам подключились армия и родители.
По последним данным, пока ни одна из групп боевиков не взяла на себя ответственность за нападение на школу в Кацине, которая находится далеко от обычного района операций террористов Боко Харам на северо-востоке.
Как сообщалось, нигерийские военные уничтожили 23 боевика исламистской группировки Боко Харам в ходе военной операции.
Ранее на северо-западе Нигерии в результате серии авиаударов погибли 17 членов банд. Бомбежка велась в лесном районе Дунья в штате Кацина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсайдер розказав, як вплинула на Джолі історія з Піттом та чи готова вона до нових стосунків 3 марта 2025
Американська акторка Анджеліна Джолі пережила болісний розрив із актором Бредом Піттом, зі яким послідували вісім років судового протистояння.
Литва закупить у Києва зброю для ЗСУ на €20 млн 3 марта 2025
Список зброї, придбаної в України для Збройних сил, у Литві не розголошують з міркувань безпеки.
Названо рибу, яку категорично не можна їсти, хоча її продають в усіх супермаркетах 3 марта 2025
Риба – це один із найпопулярніших і найкорисніших продуктів, вона особливо цінується за вміст поліненасичених жирних кислот омега-3.