18 октября 2013
В украинских обменниках небывалый ажиотаж, из-за поступления на рынок долларов нового образца. "Новые доллары только поступили в продажу, и в банке еще нет инструкции, по которой можно менять такие деньги", - говорят кассиры в ответ на просьбу поменять новую банкноту.
Новые доллары можно назвать раритетными, поскольку деньги попали к нам раньше, чем в другие страны СНГ и Балтии. Даже в России увидят новые доллары только в понедельник, а у нас уже сегодня-завтра голубые купюры отправятся в регионы.
Американские специалисты снабдили новую купюру особыми средствами защиты. Среди них - металлическая нить и дополнительные водяные знаки. В оформлении купюры также использована микропечать. Некоторые объекты меняют цвет при наклоне. Например, добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на территории США ввод в оборот новых долларов начался с 8 октября 2013 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Генштаб: Дрони знищили кораблі й літаки РФ в Криму 22 февраля 2026
Два прикордонні сторожові кораблі проєкту 22460 Охотник було уражено безпілотниками в районі Інкермана.
ЗМІ встановили рекордне число імен загиблих росіян 22 февраля 2026
Серед загиблих на війні в Україні зростає частка добровольців: зараз на них припадають 33% підтверджених втрат Росії.
В Китаї створили настільки екологічно чистий акумулятор, що в його електроліті можна було б солити огірки 22 февраля 2026
Китайські вчені розробили акумулятор, в якому електроліт має виняткову безпеку та екологічну чистоту. Замість традиційних кислотних або лужних розчинів вони використали нейтральний (pH = 7,0) водний електроліт на основі солей магнію (MgCl₂) або кальцію (CaCl₂). За складом і безпечністю він аналогічний розсолу нігари, який традиційно використовується у виробництві тофу як коагулянт. Для більш знайомого нам квашення овочів він також підійшов би.