17 сентября 2021
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в очередной раз предупредил человечество о катастрофических последствиях изменения климата. Об этом говорится в официальном заявлении Гутерриша, опубликованном на сайте ООН.
По его словам, у человечества уже не осталось времени, чтобы изменить приближающуюся катастрофу. Поэтому "нужно действовать, не теряя времени".
Гутерриш призвал страны сократить объемы выбросов в атмосферу. Иначе, по его словам, мир столкнется с еще более катастрофическими последствиями изменения климата.
"Количество пожаров, наводнений, а также экстремальные погодные явления повсеместно нарастают. Эти изменения являются лишь началом будущего худшего. Последствия будут катастрофическими. У нас нет времени. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить дальнейший необратимый вред", - заявил генсек ООН.
Сдержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса, по утверждению генсека, могут только оперативные и масштабные сокращения парниковых выбросов.
"Мы хотим, чтобы все страны представили более перспективные программы по сокращению выбросов парниковых газов на 45% к 2030 году по сравнению с уровнями 2010 года", - сказал Гутерриш.
Он надеется, что 26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая должна состояться в ноябре этого года в Глазго, обязана стать поворотным моментом в сфере принятии мер по решению этой ситуации.
Напомним, новое исследование ученых показало, что за последние 50 лет количество аномально жарких дней на планете удвоилось. А это предвещает еще более высокую температуру уже в ближайшие годы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Путіна відвідає Давос - ЗМІ 20 января 2026
Кирило Дмитрієв обоговорить "мирний план" зі Стівом Віткоффом і Джаредем Кушнером, стверджують джерела.
У Китаї прискорюється скорочення населення 20 января 2026
Минулого року населення КНР скоротилося на 3,39 мільйона, досягнувши 1,405 мільярда, тоді як народжуваність впала до 7,92 мільйона, що є історичним мінімумом
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували 20 января 2026
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк до восьми років