27 октября 2013
В организме бельгийского спортивного голубя, участвующего в гонках, обнаружили кокаин, сообщает Agence France-Presse.
Следы наркотика удалось выявить после анализов образцов в лаборатории в Южной Африке. Примечательно, что тесты, проведенные на родине голубя в Бельгии, наличие кокаина не выявили. Очевидно, кокаин, который давали голубю, использовался в качестве допинга.
Голубь-кокаинист стал не единсвтенным «спортсменом», которого поймали на допинге южноафриканские специалисты. Помимо него в употреблении запрещенных веществ уличили еще пять птиц. Какие именно лекарства им давали заводчики и тренеры, не уточняется. Известно лишь, что в одном из случаев речь идет о болеутоляющем средстве.
Какое наказание грозит хозяевам птиц, пойманных на допинге, не указывается. Также неизвестно, будут ли голуби отстранены от участия в соревнованиях.
BBc News отмечает, что голубиные гонки считаются довольно прибыльным спортом в Бельгии. Многие голуби-спортсмены продаются специалистами за большие деньги. Часто породистых птиц покупают с целью получить от них хорошее потомство, которое затем также участвует в соревнованиях на разных уровнях. Стоимость голубя может достигать нескольких сот тысяч евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Колонізація космосу під загрозою: невагомість збиває «навігацію» сперматозоїдів 27 марта 2026
Дослідження вчених Університету Аделаїди (Австралія), опубліковане сьогодні в журналі Communications Biology, вперше показало, що мікрогравітація суттєво порушує навігаційні здібності сперматозоїдів. Це означає проблеми з зачаттям не лише в космосі, але й у колоніях на Місяці та Марсі. По суті, якщо не будуть знайдені способи уникнути цієї напасті, колонізація людством космосу зазнає невдачі.
В Україні тестують новий світлофор із двома червоними сигналами 27 марта 2026
В Україні тестують новий світлофор із двома червоними сигналами
Чому китайські автомобілі продовжують іржавіти: експерт пояснює 27 марта 2026
Чому китайські автомобілі продовжують іржавіти: експерт пояснює