27 октября 2013
В организме бельгийского спортивного голубя, участвующего в гонках, обнаружили кокаин, сообщает Agence France-Presse.
Следы наркотика удалось выявить после анализов образцов в лаборатории в Южной Африке. Примечательно, что тесты, проведенные на родине голубя в Бельгии, наличие кокаина не выявили. Очевидно, кокаин, который давали голубю, использовался в качестве допинга.
Голубь-кокаинист стал не единсвтенным «спортсменом», которого поймали на допинге южноафриканские специалисты. Помимо него в употреблении запрещенных веществ уличили еще пять птиц. Какие именно лекарства им давали заводчики и тренеры, не уточняется. Известно лишь, что в одном из случаев речь идет о болеутоляющем средстве.
Какое наказание грозит хозяевам птиц, пойманных на допинге, не указывается. Также неизвестно, будут ли голуби отстранены от участия в соревнованиях.
BBc News отмечает, что голубиные гонки считаются довольно прибыльным спортом в Бельгии. Многие голуби-спортсмены продаются специалистами за большие деньги. Часто породистых птиц покупают с целью получить от них хорошее потомство, которое затем также участвует в соревнованиях на разных уровнях. Стоимость голубя может достигать нескольких сот тысяч евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
США захопили танкер Veronica в Карибському морі 16 января 2026
Танкер продовжував діяти усупереч встановленому президентом США Дональдом Трампом карантину для підсанкційних суден у Карибському басейні, пояснили військові.
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.
"Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою 16 января 2026
"Буду палити гадів, щоб вони бігали, намагалися потушити себе". "Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою Чоловік-мем пішов у військо добровільно