21 апреля 2022
В Польше в среду, 20 апреля, демонтировали три советских памятника, сообщает Институт национальной памяти Польши.
Так, были снесены памятники Красной армии в Седлеце, Гарнцарско и Мендзиблоце.
"Это несправедливость по отношению к жертвам, насилие над историей и исторической правдой, над порядочностью - ставить на пьедестал тех, кто поработил свободные, независимые государства, тех, кто причинял боль и страдания женщинам и детям. Те, кто сегодня становятся образцом для геноцидов 21 века", - заявил глава Института нацпамяти Кароль Навроцкий.
Отмечается, что в Польше до сих пор осталось около 60 советских памятников.
Напомним, что после вторжения России в украинских городах также возобновили уничтожение советских памятников, в частности, в Харькове демонтировали памятник Жукову.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Погрози Трампа нашкодили перемовам з Іраном - CNN 22 июня 2026
Погрози Трампа призвели до того, що переговори між США та Іраном зайшли в глухий кут, але ще не завершилися.
Дефіцит вітаміну В12: ознаки можна виявити на обличчі, як кажуть експерти 22 июня 2026
Дефіцит вітаміну В12 зустрічається набагато частіше, ніж думають багато хто. І наслідки цього можуть також…
Трамп заявив про швидку відставку Стармера 22 июня 2026
Разом з тим американський президент побажав Стармеру, якого неодноразово критикував, "всього доброго".