В Праге задержан "герой Крымской весны" - СМИ

13 сентября 2021

В аэропорту Праги задержали российского активиста Александра Франчетти, который поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году. Об этом пишет РИА Новости.

"Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой Крымской весны Александр Франчетти", - сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном "представительстве" Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Он добавил, что Франчетти грозит депортация в Украину, где против него выдвинуты обвинения.

Пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик подтвердил  задержание россиянина.

"Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной", - сказал Моравчик.

Александр Франчетти. Twitter/ SobiNews 
 

До этого сообщалось, что суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за "ЛНР". В 2015 году Мартин Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс. Там он стал снайпером. Его судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.

Также добавим, что суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за "ДНР". Дело Иржи Урбанека рассматривалось в отсутствие обвиняемого. Урбанек уехал на Донбасс в 2015 году и участвовал в боевых операциях до конца января 2018 года. Помимо участия в караульной службе Урбанек, согласно собственным сообщениям в соцсетях, подключался к боевым действиям против украинской армии.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше