В Праге задержан "герой Крымской весны" - СМИ

13 сентября 2021

В аэропорту Праги задержали российского активиста Александра Франчетти, который поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году. Об этом пишет РИА Новости.

"Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой Крымской весны Александр Франчетти", - сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном "представительстве" Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Он добавил, что Франчетти грозит депортация в Украину, где против него выдвинуты обвинения.

Пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик подтвердил  задержание россиянина.

"Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной", - сказал Моравчик.

Александр Франчетти. Twitter/ SobiNews 
 

До этого сообщалось, что суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за "ЛНР". В 2015 году Мартин Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс. Там он стал снайпером. Его судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.

Также добавим, что суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за "ДНР". Дело Иржи Урбанека рассматривалось в отсутствие обвиняемого. Урбанек уехал на Донбасс в 2015 году и участвовал в боевых операциях до конца января 2018 года. Помимо участия в караульной службе Урбанек, согласно собственным сообщениям в соцсетях, подключался к боевым действиям против украинской армии.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Спецпосланник Путіна їде в США, щоб поговорити з командою Трампа - ЗМІ 31 января 2026

Зустріч американської та російської сторін має відбутися в Маямі перед очікуваним раундом переговорів в ОАЕ.

Макрон пояснив, чому Франція відпустила "тіньовий танкер" РФ 31 января 2026

Макрон пообіцяв реформувати французьке законодавство, щоб надалі затримані російські танкери залишалися заарештованими у Франції.

Польща створить "безпрецедентну" антидронову систему Сян 31 января 2026

Система складатиметься з 18 антидронових батарей, 52 вогневих і 18 взводів управління та 703 транспортних засобів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше