13 сентября 2021
В аэропорту Праги задержали российского активиста Александра Франчетти, который поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году. Об этом пишет РИА Новости.
"Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой Крымской весны Александр Франчетти", - сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном "представительстве" Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Он добавил, что Франчетти грозит депортация в Украину, где против него выдвинуты обвинения.
Пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик подтвердил задержание россиянина.
"Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной", - сказал Моравчик.

До этого сообщалось, что суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за "ЛНР". В 2015 году Мартин Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс. Там он стал снайпером. Его судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.
Также добавим, что суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за "ДНР". Дело Иржи Урбанека рассматривалось в отсутствие обвиняемого. Урбанек уехал на Донбасс в 2015 году и участвовал в боевых операциях до конца января 2018 года. Помимо участия в караульной службе Урбанек, согласно собственным сообщениям в соцсетях, подключался к боевым действиям против украинской армии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
Доставка алкоголя в Харькове 24 декабря 2025
Современная доставка это готовое решение для вечера. Когда еда и напитки приезжают вместе, остается только накрыть стол и спокойно провести время.
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин 24 декабря 2025
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин Йому було 77 років