13 сентября 2021
В аэропорту Праги задержали российского активиста Александра Франчетти, который поддержал присоединение Крыма к России в 2014 году. Об этом пишет РИА Новости.
"Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой Крымской весны Александр Франчетти", - сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном "представительстве" Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Он добавил, что Франчетти грозит депортация в Украину, где против него выдвинуты обвинения.
Пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик подтвердил задержание россиянина.
"Могу подтвердить, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной", - сказал Моравчик.

До этого сообщалось, что суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за "ЛНР". В 2015 году Мартин Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс. Там он стал снайпером. Его судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.
Также добавим, что суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы чеха, воевавшего за "ДНР". Дело Иржи Урбанека рассматривалось в отсутствие обвиняемого. Урбанек уехал на Донбасс в 2015 году и участвовал в боевых операциях до конца января 2018 года. Помимо участия в караульной службе Урбанек, согласно собственным сообщениям в соцсетях, подключался к боевым действиям против украинской армии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Перемови з РФ: з'явився показовий сигнал із США 1 февраля 2026
Путін нібито стає більш конструктивним у переговорах, проте в питанні території України немає прогресу, заявляють у Білому домі.
NASA вперше довірило штучному інтелекту управління марсоходом — він проїхав майже півкілометра 1 февраля 2026
Марсохід NASA Perseverance вперше проїхав по Марсу за маршрутом, спланованим не людьми, а штучним інтелектом. Ці поїздки були здійснені 8 і 10 грудня 2025 року в районі кратера Єзеро, де вже кілька років триває наукова програма з вивчення поверхні Червоної планети. Імпровізований автопілот продемонстрував можливості автономного дослідження світів далеко від Землі.
8K виявився майже нікому не потрібен — LG зупинила випуск телевізорів 8K OLED та 8K LCD 1 февраля 2026
Відтак, після Sony та TCL, компанія LG залишила ринок 8K-телевізорів. LG залишалася єдиним брендом, що пропонував 8K OLED-телевізори на додаток до 8K LCD-телевізорів. 8K-телевізори виявилися невдалим бізнес-проектом, що було зумовлено високими цінами, дефіцитом нативного 8K-контенту, оманливою маркетинговою стратегією масштабування зображення до 8K та тим фактом, що найкращі моделі 4K-телевізорів перевершують їх за якістю зображення.