В результате массовой резни в Эфиопии погибли не менее 600 человек

25 ноября 2020

По меньшей мере 600 человек погибли в результате массовой резни в городе Май-Кадра в эфиопском регионе Тыграй. Там ведут бои повстанцы и правительственные силы, пишет РИА Новости со ссылкой на Комиссию по правам человека в Эфиопии (EHRC).

О массовой резне 9 ноября сообщила правозащитная организация Amnesty International. По информации правозащитников, были жестоко убиты несколько сотен человек.

Выжившие люди утверждают, что резню устроили члены Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ). Представители этой организации свою причастность в массовом убийстве отрицают.

Правозащитники побывали в Май-Кадру и некоторых других эфиопских населенных пунктах. Им удалось выяснить, что массовую резню устроили члены группировки Самри, которых поддержали НФОТ в лице местной администрации и органов безопасности.

"Они вместе с повстанцами и полицией проводили рейды "от двери до двери" и убили сотни людей за их "амхарское или велкаитское происхождение". Боевики избивали их палками, били ножами, мачете и топорами, а также душили веревками", - говорится в сообщении.

Комиссия выяснила, что погибло, по меньшей мере, 600 человек. Однако жертв может оказаться гораздо больше, поскольку много людей пропали без вести. Также местные сообщали о телах, спрятанных в полях за пределами Май-Кадры.

Правозащитники подчеркнули, что данное преступление может быть приравнено к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Власти Эфиопии 4 ноября обвинили НФОТ в нападении на военную базу и мобилизовали войска. Власти также заявили, что НФОТ вооружал и создавал подразделения ополченцев.

НФОТ находится в оппозиции к действующему правительству. В сентябре члены организации обратились в избирком с просьбой провести местные выборы, отложенные из-за COVID-19. После отказа в регионе прошли собственные выборы, которые правительство считает незаконными.

Также мы писали, что в ходе резни в Британии погибло три человека.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мінфін РФ: "Дірка" в бюджеті зросла в 12 разів за рік 10 декабря 2025

Спочатку на 2025 рік планувався дефіцит у розмірі 1,2 трлн рублів, але уповільнення економіки змусили збільшити прогноз уп'ятеро - до 5,7 трлн рублів.

Ексдружина Льовочкіна заявила, що він стоїть за раптовим переведенням її коханого-військового в інший підрозділ 10 декабря 2025

Колишня цивільна дружина ексголови Адміністрації президента Сергія Льовочкіна, художниця Зінаїда Кубар (в минулому Ліхачова) заявила, що він впливає на службу її нинішнього коханого-військовослужбовця, а також переслідує її та погрожує.

В Росії заявили про загибель екіпажу Ан-22 10 декабря 2025

Військові слідчі порушили кримінальну справу за статтею про порушення правил підготовки до польотів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше