2 августа 2012
Почти 40 спасателей, ведущих борьбу с лесными пожарами в Енисейском районе Красноярского края, отрезаны огнем от внешнего мира да еще и оказались на грани голода - продукты у них закончилось еще на прошлой неделе, сообщил во вторник глава района Сергей Ермаков.
"У групп в районе деревни Якши (27 человек) и заимки Кудымово (11 человек) еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость и самолеты не могут совершать полеты", - поведал чиновник на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии.
Он отметил, что с группами имеется постоянная радиосвязь, и они намерены выбираться самостоятельно, но делать это им запрещают, передает РИА "Новости". "Чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо", - пояснил глава района.
Он уверен: спасатели способны продержаться в горящей тайге еще двое-трое суток. Но если обстановка не улучшится, тогда уже придется принимать экстренные меры по эвакуации людей. Всего в Енисейском районе, по его словам, сейчас на тушении пожаров заняты около 400 человек.
Однако руководитель лесопожарного центра по Красноярскому краю Дмитрий Селин опровергает сведения Ермакова о голодных и отрезанных о мира спасателях. "Они не отрезаны от мира. Люди находятся просто на отдалении от ближайшего населенного пункта. У нас имеется постоянная связь с данными людьми. Продукты у них не кончились, паники никакой нет. Мы планируем в среду людей вывезти с пожаров. В случае если воздушные судна не смогут вылететь, отправим гсеничную технику, - сказал он.
По данным МЧС, за минувшие сутки площадь пожаров в лесах Красноярского края сократилась почти на четыре тысячи гектаров. В регионе сейчас зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади более восьми тысяч гектаров. Большинство из них действует на севере края, в труднодоступной зоне. С 26 июля на всей территории края введен режим ЧС.
В то же время угроз населенным пунктам, по данным ведомства, пока нет. Борьбу с огнем ведут почти полторы тысячи человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 Минобороны РФ с водосливными устройствами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике уничтожил уже 8 га заповедного леса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Смартфони Xiaomi незабаром подорожчають через дефіцит пам'яті 5 марта 2026
Зростання цін на чипи пам'яті викликає занепокоєння в усій індустрії смартфонів. Нещодавно генеральний директор Xiaomi Лей Цзюнь відповів на запитання щодо ймовірності того, що дефіцит чипів пам'яті вплине на вартість смартфонів. Його коментарі з цього питання проливають світло на більш широкі проблеми з постачаннями, які торкаються сегмента споживчої електроніки.
Google скасувала комісію 30 % з транзакцій у Play Store та спростить додавання конкурентних магазинів в Android 5 марта 2026
У листопаді минулого року Epic Games та Google вирішили вийти з судового розгляду та уклали мирову угоду — пошуковий гігант погодився внести зміни в політику Android, щоб зберегти свою владу над мобільною екосистемою. Тепер Google сформувала нову схему оплати в повній версії та оголосила про намір впровадити її по всьому світу у 2027 році.
Журналіста Такера Карлсона, який брав інтерв'ю в Путіна, пограбували серед білого дня 5 марта 2026
Журналіста Карлсона, який брав інтерв'ю в Путіна, пограбували серед білого дня Вартість зниклого вантажу оцінюють у мільйони доларів