В России нашли альтернативу газу

29 октября 2012

Настоящей угрозой для положения "Газпрома" на мировом топливном рынке является не сланцевый газ, а газовые гидраты - кристаллические соединения, которые образуются из газа и воды при определенных температуре и давлении, сообщает Финмаркет со ссылкой на материалы Министерства энергетики, подготовленные к заседанию президентской комиссии по ТЭК. 

В документах ведомства отмечается, что запасы газовых гидратов могут превышать все другие запасы газа вместе взятые. При этом Минэнерго уточняет, что добыча гидратов пока слишком сложна и дорога. Поэтому, делают вывод в министерстве, этот вид топлива вряд ли окажет существенное влияние на отрасль в следующие 10-20 лет.

В конце августа этого года Минэкономразвития признало, что сланцевый газ может ухудшить положение "Газпрома". В ведомстве подсчитали, что к 2016 году США, где наблюдается так называемая "сланцевая революция", закончат строительство мощностей для экспорта сланцевого газа. После этого, как полагают в министерстве, у "Газпрома" могут возникнуть трудности с реализацией своей продукции в Европе.

Ранее правительство РФ неоднократно предупреждали (в частности, Сбербанк) об опасности сланцевого газа; расчеты Минэкономразвития стали первым официальным признанием властей того, что этот вид топлива может лишить российскую монополию части рынка.

Минэнерго, в свою очередь, считает, что российский газ все равно будет востребован, несмотря на дороговизну. Ведомство предлагает диверсифицировать маршруты и способы поставок, в частности, завоевывать азиатский рынок и достраивать "мегагазопроводы" в Европу. По прогнозам министерства, к 2030 году экспорт газа из России в зависимости от спроса составит 400-460 миллиардов кубометров. Для сравнения, в 2011 году концерн экспортировал почти 197 миллиардов кубометров газа.

В России активным сторонником разработки газовых гидратов являлся академик Андрей Трофимук - геолог, открывший несколько крупнейших российских месторождений нефти; он утверждал, что будущее за этим видом топлива. Газовые гидраты расположены на дне морей и океанов. Только в Черном море доказанные запасы гидратного газа достигают 30 триллионов кубометров. 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  РАО "Газпром" отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стрілянина біля берегів Куби: судно під прапором США було цивільним 26 февраля 2026

Держсекретар Марко Рубіо виключив участь американських військових в інциденті зі стріляниною на кубинському узбережжі.

Експерти сказали, чому варто двічі подумати перед купівлею вживаного авто 2022 року 26 февраля 2026

Експерти сказали, чому варто двічі подумати перед купівлею вживаного авто 2022 року

Файли Епштейна: ЗМІ недорахувалися документів із звинуваченням Трампа 26 февраля 2026

В оприлюднених файлах були відсутні покази жінки, що звинувачувала главу Білого дома у зґвалтуванні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше