11 апреля 2016
Вчерашний фейк российской пропаганды об Алексее Навальном - агенте ЦРУ и британских спецслужб - не внушил доверия даже российскому интернет-сообществу и стал объектом насмешек.
В воскресенье Дмитрий Киселев в своей программе "Вести недели" анонсировал "сенсационное" расследование: якобы ЦРУ 10 лет назад завербовала Алексея Навального через Билла Браудера — основателя фонда Hermitage Capital, чтобы развалить конституционный строй России. Более того, в сюжете Навальный обвиняется в убийстве Магнитского.
Российский оппозиционер якобы носил псевдоним "агент Фридом" и общался со своим куратором - "агентом Соломоном" через Скайп.
При этом в "документах спецслужб" нашли множество ошибок - как грамматических, так логических. В них перепутаны даты, письмо подписаны ведомствами, которые были расформированы за несколько лет до написания. Кроме того, похоже, что авторы этих "документов" оказались плохими знатоками английского, а перевод производился через Google Translator.
Также, что еще более удивительно, у редакции в распоряжении каким-то волшебным образом оказалась запись разговора якобы Алексея Навального и Ильи Пономарева в скайпе. При том, что запись воспроизводилась в ужасном "шипящем" качестве, голоса людей были совсем не похожи на голоса Пономарева и Навального. Кстати, о методе получения записи у компании Skype, которая принадлежит Microsoft, также умалчивается.
Реакция на сюжет оказалась не совсем такой, на которую, очевидно, рассчитывали его авторы - банальный и к тому же "халтурно" сделанный фейк высмеяли.
Сам Навальный в своем блоге назвал сюжет "шедевром".
"Это новые вершины, друзья мои. Гарантирую вам огромнейшее удовольствие от просмотра свежего шедевра Дмитрий Киселева. (...) Во всей этой ситуации я ужасно рад двум вещам. Первое — кремлевскому ворью настолько нечего мне предьявить, что в дело пошли «доказательные снимки телеэкрана». Второе — агентурную кличку мне придумали красивую — агент Freedom", - написал Навальный в своем блоге.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Toyota втрачає позиції: Kia та Chevrolet обганяють японський бренд 24 ноября 2025
Toyota втрачає позиції: Kia та Chevrolet обганяють японський бренд
Каменських із грайливою зачіскою навчила, як за 2 хвилини приготувати хрумкий салат. Відео 24 ноября 2025
Співачка Настя Каменських поділилася зі своїми підписниками рецептом легкого салату. Щоправда, озвучила вона його іспанською мовою.
Ілона Гвоздьова різко пройшлася по Кухар та висловилася про інших журі нових "Танців з зірками" 24 ноября 2025
Хореографка Ілона Гвоздьова "пройшлася" по складу журі спецвипуску шоу "Танці з зірками".