13 августа 2022
Русский язык не будут преподавать в школах Киева даже факультативно. Об этом сообщил общественный деятель и политический эксперт Андрей Смолий.
В частности, он обнародовал ответное письмо Киевской государственной городской администрации (КГГА) молодежному клубу Джура.
Сам запрос столичным властям направили 22 июля.
В учебной программе на 2022-2023 год "не предусмотрено преподавание на русском языке предметов и изучение русского языка факультативно", отметили в департаменте образования КГГА
Смолий добавил, что он продолжит следить за тем, как выполняется решение властей.
"Надеюсь, так и будет. С 1 сентября будем отслеживать ситуацию", - подытожил он.
Напомним, за первые 10 дней действия новых требований закона о функционировании украинского языка в интернете профильный омбудсмен Тарас Кремень получил рекордное количество сообщений о нарушении.
Кроме того, власти Львовской области приняли решение отменить классы с русским языком обучения в школах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран залишився без інтернету на тлі протестів 9 января 2026
Протести переросли у політичні акції з вимогами відставки верховного лідера Ірану Алі Хаменеї. За наявною інформацією, демонстрації охопили 27 із 31 провінції країни.
Після напливу оголених зображень Grok вимкнув генерацію зображень для більшості користувачів 9 января 2026
Після шквалу критики та загроз штрафу, а також можливого блокування з боку регуляторних органів по всьому світу через використання ШІ-чат-бота Grok для створення зображень сексуального характеру та насильства, стартап xAI Ілона Маска вимкнув функцію генерації зображень за запитом для більшості користувачів, повідомив ресурс The Guardian.
Названо 6 продуктів, які підвищать рівень тестостерону 9 января 2026
Тестостерон — ключовий чоловічий статевий гормон. Але він важливий не лише для чоловіків. Цей гормон бере участь у безлічі процесів, що відбуваються в людському організмі.