10 февраля 2022
В Словакии во время внеочередного заседания депутат от ультраправой партии Андрей Медвецки вылил на развернутый флаг Украины воду. Инцидент произошел во вторник, 8 февраля. Об этом сообщает Hospodárske noviny.
На заседании парламентарии планировали утвердить оборонное соглашение с США, которое позволило бы американской армии использовать инфраструктуру двух военных аэропортов в стране.
Двое депутатов от Народной партии Наша Словакия Андрей Медвецки и Петер Крупа заблокировали трибуну, закрыв ее развернутым словацким флагом. Так они хотели сорвать голосование.
В то же время представители провластной партии Свобода и солидарность Яна Цыганикова и Мирослав Жияк подошли к трибуне и развернули флаг Украины.
Медвецки взял бутылку с водой и начал обливать и флаг Украины и державших его депутатов.
Два других депутата Марек Котлеба и Станислав Мизик, однопартийцы Медвецкого и Крупы, отобрали украинский флаг и дали пощечину Жияку. Тот заявил, что обратится в полицию.
Как сообщалось ранее, в Тбилиси на здание дипмиссии РФ спроектировали флаг Украины и эмблему НАТО. Также на здание вывели надпись "Слава Украине!". Демонстрация сопровождалась звучанием гимна Украины.
А в Полтаве сожгли российский флаг. Это произошло во время марша ко дню рождения Степана Бандеры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Північно-Балтійська вісімка закликала прискорити постачання зброї Україні 4 сентября 2025
Союзники закликали до швидшого постачання зброї Україні, посилення санкцій проти Росії та гарантій безпеки для Києва.
Запрацювала нова стеля цін на російську нафту 4 сентября 2025
Нові санкції Євросоюзу, які включають гнучку стелю цін на російську нафту, можуть позбавити бюджет РФ $19 млрд.
Сі заявив про "вибір між війною і миром" на військовому параді з Путіним 4 сентября 2025
Людство знову має вибирати між миром і війною, діалогом і конфронтацією, взаємовигідною співпрацею або грою з нульовою сумою, вважає глава КНР.