В Софию Киевскую хотят вернуть прах князя Ярослава Мудрого

21 марта 2016

В столицу могут вернуть прах киевского князя Ярослава Мудрого, который ныне хранится в одном из храмов США. Специалисты изучают разные возможности проведения процедуры возврата украинской реликвии, которую вывезли за границу еще во время оккупации Киева немцами в 1941—1943 годах. Уже на этой неделе должен быть разработан пошаговый план.

Специалисты уверяют, что хоть процедура возврата культурных ценностей длительная (занимает около 1—2 года), затягивать с этим вопросом нельзя.

Есть подтвержденная информация, что в России уже создана рабочая группа, которая знает, что останки князя Ярослава Мудрого находятся в одном из храмов в США, и они тоже их хотят получить, но к себе в Москву! Учитывая то, как соседнее государство любит перекручивать исторические факты, нам нужно поторопиться в этом вопросе. А именно: создать межведомственную рабочую группу, получить документальное подтверждение нахождения останков в США и достигнуть договоренностей по возвращении реликвий в Киев. Мы обязаны сделать это: возвратить прах князя Ярослава в Киев, где он был похоронен, а также богослужебные книги Софии Киевской и чудотворную икону", — сообщил нам президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вбивство журналістки на Мальті: суд виправдав підозрюваного 4 сентября 2026

Мальтійський суд виправдав бізнесмена Йоргена Фенека, якого звинувачували в замовленні вбивства журналістки Дафне Каруани Галіції. Родина загиблої назвала рішення "цілковитим розчаруванням".

Народний артист Олександр Злотник назвав композитора-мільйонера, який заробляв найбільше в СРСР: він був українцем 4 сентября 2026

Народний артист Олександр Злотник назвав композитора-мільйонера, який заробляв найбільше в СРСР: він був українцем Музикант навіть не рахував свої статки

"Наступні шість місяців критичні": Європу попередили про загрозу РФ 4 сентября 2026

Голова Варшавського безпекового форуму Катаржина Пісарська закликала Європу усвідомити критичність нинішнього етапу війни. За її словами, Росія вже веде проти Європи гібридну агресію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KHMARA (лаунж бар) 0.4
KHMARA (лаунж бар)

Отзывов: 1

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше