21 марта 2016
В столицу могут вернуть прах киевского князя Ярослава Мудрого, который ныне хранится в одном из храмов США. Специалисты изучают разные возможности проведения процедуры возврата украинской реликвии, которую вывезли за границу еще во время оккупации Киева немцами в 1941—1943 годах. Уже на этой неделе должен быть разработан пошаговый план.
Специалисты уверяют, что хоть процедура возврата культурных ценностей длительная (занимает около 1—2 года), затягивать с этим вопросом нельзя.
Есть подтвержденная информация, что в России уже создана рабочая группа, которая знает, что останки князя Ярослава Мудрого находятся в одном из храмов в США, и они тоже их хотят получить, но к себе в Москву! Учитывая то, как соседнее государство любит перекручивать исторические факты, нам нужно поторопиться в этом вопросе. А именно: создать межведомственную рабочую группу, получить документальное подтверждение нахождения останков в США и достигнуть договоренностей по возвращении реликвий в Киев. Мы обязаны сделать это: возвратить прах князя Ярослава в Киев, где он был похоронен, а также богослужебные книги Софии Киевской и чудотворную икону", — сообщил нам президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін вказав, що змінило плани РФ щодо переговорів 26 сентября 2026
Кремль нібито був готовий повернутися до переговорів із Києвом після виборів у РФ, та Україна масовано атакувала Москву і виборчі дільниці, заявив Путін.
Росія готується до рекордного падіння інвестицій 26 сентября 2026
У 2026 році інвестиції скоротяться на 5,4%, що буде найбільшим падінням з 2015 року.
Трамп розкрив подробиці зустрічі з Сі Цзіньпіном 26 сентября 2026
Голова КНР Сі Цзіньпін та його дружина Пень Ліюань уже покинули Вашингтон і вирушили до Пекіну, зазначив лідер США.