21 марта 2016
В столицу могут вернуть прах киевского князя Ярослава Мудрого, который ныне хранится в одном из храмов США. Специалисты изучают разные возможности проведения процедуры возврата украинской реликвии, которую вывезли за границу еще во время оккупации Киева немцами в 1941—1943 годах. Уже на этой неделе должен быть разработан пошаговый план.
Специалисты уверяют, что хоть процедура возврата культурных ценностей длительная (занимает около 1—2 года), затягивать с этим вопросом нельзя.
Есть подтвержденная информация, что в России уже создана рабочая группа, которая знает, что останки князя Ярослава Мудрого находятся в одном из храмов в США, и они тоже их хотят получить, но к себе в Москву! Учитывая то, как соседнее государство любит перекручивать исторические факты, нам нужно поторопиться в этом вопросе. А именно: создать межведомственную рабочую группу, получить документальное подтверждение нахождения останков в США и достигнуть договоренностей по возвращении реликвий в Киев. Мы обязаны сделать это: возвратить прах князя Ярослава в Киев, где он был похоронен, а также богослужебные книги Софии Киевской и чудотворную икону", — сообщил нам президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила смартфон Poco M8x 5G з батареєю на 7900 мА·год та процесором Snapdragon 4 Gen 5 21 августа 2026
Компанія Poco представила смартфон Poco M8x 5G з AMOLED-екраном частотою 120 Гц, 4-нм чіпом Snapdragon та потужною батареєю.
Великобританія готує санкції проти Ізраїлю 21 августа 2026
Велика Британія засудила оголошення урядом Ізраїлю тендеру на проєкт поселення в самому серці Палестини.
У YouTube з'явився потужний конкурент: китайський відеосервіс Bilibili виходить на світовий ринок 21 августа 2026
Виступаюча прямим аналогом YouTube китайська платформа Bilibili перезапустила свою закриту раніше міжнародну версію додатку, оголосила про намір запустити англомовний сайт і найняти людей на роботу в ключових країнах світу — в Японії, США та Європі. Про це повідомив ресурс Semafor, посилаючись на оголошення про вакансії та маркетингові матеріали, які поширилися серед блогерів.