26 ноября 2014
В Кливленде суд снял все обвинения против 57-летнего афроамериканца Рики Джексона (Ricky Jackson), который провел 39 лет в тюрьме по обвинению в убийстве. По данным правозащитного проекта «Невиновность», это своеобразный рекорд для подобных случаев.
Джексон был осужден вместе с двумя другими фигурантами дела за совершенное в 1975 году в одном из магазинов Кливленда убийство Харольда Фрэнкса (Harold Franks), занимавшегося денежными переводами. В качестве единственного доказательства его виновности были использованы показания 12-летнего подростка Эдди Вернона, утверждавшего, что он видел момент нападения.
Основания для пересмотра дела возникли, когда Вернон, которому сейчас 53 года, отказался от своих показаний и заявил властям, что фактически никогда не был свидетелем преступления. Адвокаты проекта «Невиновность» по штату Огайо подали в марте ходатайство о пересмотре дела после того как Вернон признался пастору в том, что на самом деле он был в школьном автобусе в момент убийства, что подтвердили и иные свидетели. Как отмечает правозащитная организация, Вернон заявил, что лгал полиции, прокурорам и суду, чтобы угодить властям.
В итоге Джексон был оправдан решением окружного судьи. Двое других мужчин, осужденных вместе с Джексоном, братья Ронни и Уайли Бриджмены (Ronnie, Wiley Bridgeman), также подали ходатайство о новом рассмотрении, однако пока решения по их делу не принято. Ронни Бриджмен был выпущен в 2003 году, его брат остается в тюрьме.
Джексон был первоначально приговорен к смертной казни, однако приговор отменили из-за ошибки оформления документов. Бриджмены оставались в камерах смертников, пока штат Огайо не признал смертную казнь неконституционной в 1978 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Складаний Samsung проти iPhone 17 Pro Max: відео продемонструвало різницю, яку неможливо не помітити 25 июля 2026
Складаний Samsung проти iPhone 17 Pro Max: відео продемонструвало різницю, яку неможливо не помітити
Neuralink показала інвалідний візок, керований силою думки — він їде туди, куди дивляться очі 25 июля 2026
Компанія Neuralink продемонструвала роботу інвалідного візка, керованого лише силою думки паралізованої людини. Користувач може направляти крісло вперед і назад, повертати, регулювати швидкість, а також змінювати положення сидіння і спинки, взагалі не торкаючись рукояток управління. Це поки що експеримент, який в перспективі обіцяє повернути малорухливим пацієнтам можливість самостійно пересуватися вдома і на вулиці.
Медики: фізичні навантаження можуть допомогти позбутися головного болю без таблеток 25 июля 2026
Медики розповіли, що за допомогою фізичних навантажень можна позбутися головного болю без використання таблеток. Заняття…