21 мая 2013
В США вновь начал действовать со вчерашнего дня закон о потолке госдолга, действие которого было приостановлено ранее в нынешнем году Конгрессом. Потолок госдолга восстановлен на новом уровне - около 16,7 триллиона долларов с учетом заимствований властей страны за последние месяцы, пишет "Лига".
Проблем с обслуживанием этой задолженности, как уже заверил министр финансов США Джейкоб Лью, у федерального правительства не ожидается до сентября.
В январе Конгресс США приостановил до 18 мая действие закона о потолке госдолга страны, установленном на уровне 16,4 триллиона долларов.
Теперь, с началом действия закона, правительство в течение нескольких месяцев сможет обходиться без новых займов за счет использования внутренних ресурсов.
В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения потолка госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту - тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент. Международное агентство S&P в связи с этим приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень - с ААА до АА+, что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Барака Обамы..
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кількість померлих від Еболи у ДР Конго сягнула 1405 людей 28 июля 2026
З початку спалаху наприкінці квітня від вірусу померли 1405 людей, а поточний рівень смертності внаслідок хвороби становить 43,9%.
Ранні симптоми ревматоїдного артриту перерахували вчені 28 июля 2026
Ревматоїдний артрит – це хронічне системне захворювання сполучної тканини, яке вражає частіше дрібні суглоби кистей…
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…