В Таиланде введено чрезвычайное положение

23 января 2014

Правительство Таиланда объявило о введении режима чрезвычайного положения на 60 дней.

Ранее исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават поручила профильным министерствам и ведомствам, отвечающим за безопасность, "рассмотреть целесообразность объявления чрезвычайного положения". Этот вопрос был поднят правительством Таиланда после того, как 17 и 19 января неизвестные бросили взрывные устройства в протестующих. В результате трех взрывов погиб один человек, еще 67 получили ранения.

Введение чрезвычайного положения позволяет властям объявлять комендантский час, задерживать подозреваемых без предъявления обвинения и даже вводить цензуру в СМИ. Ранее на территории Бангкока и прилегающих провинций в связи с акциями протеста был введен специальный режим повышенной безопасности, расширяющий полномочия полиции. Однако власти фактически ни разу им не воспользовались, позволяя манифестантам перекрывать движение в городе и захватывать правительственные здания.

С 13 января таиландская оппозиция проводит серии широкомасштабных акций протеста в столице. Их цель - блокировать деятельность государственных учреждений и парализовать движение транспорта на основных магистралях. Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьера Таиланда Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) страны.

По мнению манифестантов, перед проведением выборов в королевстве необходимо провести политическую реформу. В свою очередь, глава правительства не раз заявляла, что не намерена уходить в отставку и не согласна переносить дату выборов в парламент страны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Жіночого кварталу" Оруджова повідомила про заручини із колегою по "Лізі сміху" 23 февраля 2026

Зірка "Жіночого кварталу" Оруджова повідомила про заручини із колегою по "Лізі сміху". Фото каблучки Пара влаштувала романтичну фотосесію

SpaceX досягла нового рубежу: перші ступені Falcon 9 використовуються вже по 30 разів і навіть більше 23 февраля 2026

SpaceX 21 лютого вивела на орбіту Землі дві партії телекомунікаційних супутників Starlink. Аерокосмічна компанія не лише провела два пуски за один день, але й встановила новий рекорд повторного використання перших ступенів ракети-носія.

У Києві двоє підлітків залізли в підземну річку й не змогли повернутись: подробиці рятувальної операції 23 февраля 2026

У Києві двоє підлітків залізли в підземну річку й не змогли повернутись: подробиці рятувальної операції. Відео Діти дуже замерзли й самі зателефонували в поліцію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

maybeloan.com 5.0
maybeloan.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше