В Ташкенте решили бороться с пышными свадьбами

31 мая 2012

Власти Ташкента решили бороться с расточительством при проведении свадеб, а также поминок. Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на узбекскую службу "Радио Свобода". По решению хокима (главы администрации) города, в этой сфере введены определенные ограничения.

В частности, запрещено проводить свадебные торжества позднее 23:00. Администрациям ресторанов и кафе, в которых отмечаются бракосочетания, предписано, чтобы при этом "не нарушался покой граждан и не использовались пиротехнические средства".

Установили ли городские власти конкретные ограничения на расходы, связанные со свадьбами и поминками — не уточняется. В то же время отмечается, в частности, что городским организациям, занимающимся прокатом автомобилей для свадебных кортежей, было предписано снизить цены на свои услуги.

Помимо прочего директива городской администрации касается свадебных нарядов. Столичному Комитету женщин предписано "подготовить совместно с местными дизайнерами образцы свадебных нарядов для невест, которые будут соответствовать национальным традициям".

Следить за соблюдением правил, касающихся свадеб и поминок, будут Советы общественности.

Напомним, что аналогичные ограничения, касающиеся праздничных и обрядовых мероприятий, несколько лет назад были введены в Таджикистане. Это было сделано по инициативе президента Эмомали Рахмона, инициировавшего кампанию по борьбе с излишествами. Власти установили максимальное число гостей на свадьбах и поминках, максимальное число автомобилей в свадебном кортеже и даже максимальное число блюд на поминальном ужине. Для нарушителей этих правил предусмотрены штрафы.

Похожие меры были приняты на юге Киргизии. В республике также был разработан законопроект, запрещавший праздновать "День влюбленных и другие праздники, не соответствующие менталитету нации".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Суші від EatSushi, які перевернуть твоє уявлення про японську кухню 25 июля 2025

Зараз суші можна побачити в меню будь-яких кафе чи ресторанів. Здавалося б, ну чим тут можна було б ще здивувати? Але, як виявляється, є чим. Пропонуємо завітати на сайт https://dnipro.eat-sushi.com/ і ви зрозумієте

Ганна Різатдінова зазнімкувала сина в аеропорту та показалася з ним у літньому кежуалі 25 июля 2025

Гімнастка Ганна Різатдінова та її 7-річний син Роман гайнули в подорож і закарбували її початок на фото.

Google показала всю серію смартфонів Pixel 10 - потрійні камери тепер будуть у кожної моделі 25 июля 2025

Google показала всю серію смартфонів Pixel 10 - потрійні камери тепер будуть у кожної моделі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше