12 декабря 2015
Торговая сеть в Татарстане в России извинилась за появление в продаже кухонной доски с карикатурой на президента США Барака Обаму в виде обезьяны после реакции посольства Соединенных Штатов на такое проявление расизма. Сам производитель досок не нашел причин извиняться.
Руководство торговой сети «Бахетле» в Татарстане, что магазины и в других местах в России за пределами этой поволжской республики, извинилось за расистский изделие на своих прилавках. «Мы впервые оказались в такой ситуации, и наши сотрудники оказались не готовы к ней», - говорится в заявлении компании.

Но того, что декоративная кухонная доска, с календарем на 2016 год, его «восточному календарю» называют «годом обезьяны», и тремя шимпанзе в человеческой одежде, самый маленький из которых имеет свое лицо Барака Обамы, расистский подтекст, компания не признала. Единственное, что сказано в ее заявлении, - что «неприемлемо использовать торговые площади как сцену политической провокации».
«Сенсация» в интернете вспыхнула после того, как фотографию этой доски обнародовал в твиттере представитель посольства США в России Уилл Стивенз. «Противно видеть, что такой вопиющий расизм находит себе место на полках магазинов в России», - написал он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які штрафи передбачені за тонування авто у 2026 році 12 января 2026
Які штрафи передбачені за тонування авто у 2026 році
У Криму прогриміли вибухи в районі аеродрому Бельбек 12 января 2026
У Севастополі оголосили повітряну тривогу через фіксацію ударних безпілотників у небі.
Після обстрілу вирішили залишитися ще на день: всесвітньо відомі музиканти приїхали в Україну та влаштували рейв на 4000 людей 12 января 2026
Після обстрілу вирішили залишитися ще на день: всесвітньо відомі музиканти приїхали в Україну та влаштували рейв на 4000 людей Попри обстріли вони вирішили провести виступ