25 мая 2022
В столице Армении возобновились массовые акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Утром во вторник, 24 мая, стычки оппозиционных демонстрантов и полиции начались у здания МИД в центре Еревана. Об этом сообщает местное издание Аrka.am.
По данным СМИ, у здания МИДа собрались несколько сотен оппозиционных демонстрантов. Участники протеста заблокировали все выходы из здания и пытаются оттеснить полицейских, те сопротивляются и подтягивают новые силы. Сторонники оппозиции пытаются прорваться внутрь ведомства и убедить дипломатов пополнить ряды протестующих. Главное же требование, по-прежнему, - уход премьера Пашиняна в отставку.
Ранее группа оппозиционных депутатов вошла в здание МИД, чтобы заявить, что оппозиция не давала властям мандата на сдачу Арцаха (часть Азербайджана) и Армении. Вице-спикер от оппозиционной фракции Армения Ишхан Сагателян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил накануне турецкому президенту Реджепу Эрдогану, что на встрече в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при посредничестве главы Евросовета Шарлем Мишелем достигнута договоренность об открытии Зангезурского коридора через территорию Армении.
Напомним, с 18 апреля армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны и требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха и высказался за подписание соглашения о мире с Азербайджаном. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Померла секс-символ минулого століття Валері Перрін – перша актриса, яка з'явилася оголеною на американському ТБ 24 марта 2026
Померла секс-символ минулого століття Валері Перрін – перша актриса, яка з'явилася оголеною на американському ТБ Актриси не стало у віці 82 років
У Києві двоє молодиків під приводом закурити побили та пограбували перехожого 24 марта 2026
Як у 90-тих: у Києві двоє молодиків під приводом закурити побили та пограбували перехожого. Фото Обом підозрюваним загрожує до 10 років позбавлення волі
Стали відомі продукти, які приносять найбільшу користь нервовій системі 24 марта 2026
Хочете допомогти нервовій системі? Тоді налагодьте свій раціон.