25 мая 2022
В столице Армении возобновились массовые акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Утром во вторник, 24 мая, стычки оппозиционных демонстрантов и полиции начались у здания МИД в центре Еревана. Об этом сообщает местное издание Аrka.am.
По данным СМИ, у здания МИДа собрались несколько сотен оппозиционных демонстрантов. Участники протеста заблокировали все выходы из здания и пытаются оттеснить полицейских, те сопротивляются и подтягивают новые силы. Сторонники оппозиции пытаются прорваться внутрь ведомства и убедить дипломатов пополнить ряды протестующих. Главное же требование, по-прежнему, - уход премьера Пашиняна в отставку.
Ранее группа оппозиционных депутатов вошла в здание МИД, чтобы заявить, что оппозиция не давала властям мандата на сдачу Арцаха (часть Азербайджана) и Армении. Вице-спикер от оппозиционной фракции Армения Ишхан Сагателян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил накануне турецкому президенту Реджепу Эрдогану, что на встрече в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при посредничестве главы Евросовета Шарлем Мишелем достигнута договоренность об открытии Зангезурского коридора через территорию Армении.
Напомним, с 18 апреля армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны и требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха и высказался за подписание соглашения о мире с Азербайджаном. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Простий овоч, який корисний для серця і знижує рівень холестерину 15 марта 2026
Регулярне вживання картоплі допомагає серцю.
Іран вдарив ракетою по посольству США у Багдаді 15 марта 2026
Комплекс американського посольства в іракській столиці є одним із найбільших дипломатичних об’єктів США у світі.
Телескоп LOFAR виявив 13,7 мільйона раніше невідомих об'єктів у найбільшому радіоогляді Всесвіту 15 марта 2026
Міжнародна команда астрономів представила результати третього релізу даних огляду LoTSS (LOFAR Two-metre Sky Survey — DR3), який став найбільшим радіооглядом неба на сьогодні. Використовуючи європейський низькочастотний радіотелескоп LOFAR, що складається приблизно з 20 000 антен, розподілених по кількох країнах, вчені створили детальну карту, яка охоплює 88 % північного неба.