24 июля 2015
Второе в стране по размеру турецкое озеро в Аксарай вместо небесно голубого цвета стало ярко красным.
Ученый Кристофер Гоблер объяснил, что на самом деле, озеро меняет цвет каждое лето.
Это объясняется тем, что в озере "Tuz Gola" растут красные водоросли. Летом они начинают разрастаться, поскольку озеро постепенно высыхает от жары и планктон, который питается водорослями, умирает.
Гоблер пояснил, что когда в Аскарай придет похолодание, планктон снова разрастется и, соответственно, сократит объемы красных водорослей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди
Анна Сагайдачна показала, як проводить літній відпочинок у Карпатах разом з трьома дітьми 29 июля 2026
В Instagram багатодітна матуся закарбувала сонячні миті з їхнього відпочинку в Яремче.
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.