В Украине будет урегулирован вопрос замены или возврата денег за товары

21 ноября 2013

Изменения в экономике страны, а также евроинтеграционные процессы требуют совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, приведение его к европейским нормам. Об этом заявил замдиректора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко в ходе круглого стола на тему "Развитие законодательства Украины о защите прав потребителей в условиях евроинтеграции".

Он сообщил, что Минэкономразвития вместе с экспертами других министерств и ведомств, готовит изменения в Закон Украины "О защите прав потребителей", Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс Украины и другие документы. Таким образом, упрощается порядок обращения потребителей по защите своих прав и устраняется дублирование функций органов власти в этой сфере.

Среди "революционных изменений" Сергей Литвиненко назвал введение в законодательство в сфере защиты прав потребителей понятия "независимая экспертиза потребительского качества", которую будут проводить товароведы-эксперты. Это, по его мнению, позволит потребителям рассчитывать на объективность проверки качества товаров.

Также эксперт министерства сообщил, что изменения, которые планируется внедрить, позволят решить проблему разной трактовки законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, по словам Литвиненко, с принятием изменений будет урегулирован вопрос замены или возврата денег за товары, имеющие недостатки; уточнены требования по содержанию и оформлению маркировки продукции; решен вопрос защиты прав потребителей в случаях предварительной платы за товар.

По мнению заместителя директора департамента развития торговли, защита прав потребителей финансовых услуг требует отдельного законодательного урегулирования.

"Вопросы защиты потребителей финансовых услуг необходимо выделять в отдельный закон. Реализовывать его в рамках Закона Украины "О защите прав потребителей" нецелесообразно", – считает Литвиненко.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше