7 марта 2016
В 2016 году украинцы ощутят дефицит гречки, валовой сбор которой сократится на 14–17% относительно предыдущего сезона. Такой прогноз сделали эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).
Основными факторами станут уменьшение посевных площадей и неблагоприятные погодные условия. В результате страна будет вынуждена импортировать продукт. Следует отметить, что импорт гречки давно вызывает устойчивое неприятие со стороны украинских производителей.
Тем не менее, эксперты констатируют, что в нынешнем маркетинговом году из-за границы необходимо будет ввезти 30–40 тыс. тонн продукта, а это означает, что импорт в текущем сезоне может занять до четверти внутреннего рынка.
Как сообщалось, в связи с повышением с 1 марта акцизного сбора на спиртные напитки, минимальная цена полулитровой бутылки водки в Украине возросла до 70 гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай відреагував на удари по енергетиці України 30 января 2026
У Пекіні обіцяють "по-своєму" відігравати конструктивну роль для полегшення гуманітарної ситуації в Україні.
Компактний кросовер став найпопулярнішим авто у світі 29 января 2026
Компактний кросовер став найпопулярнішим авто у світі
ЄС запровадив нові санкції проти Ірану 29 января 2026
Рішення ухвалили після жорсткого придушення мирних протестів, зокрема із застосуванням насильства, довільних затримань та залякування з боку силових структур.