8 декабря 2021

Для некоторых украинцев изменили правила получения субсидий. В первую очередь, речь идет о жителях Донбасса, которые используют бытовые электроприборы для обогрева своих жилых помещений,
Как сообщает Минсолполитики, таким украинцам размер субсидии рассчитают согласно нормативам, предусмотренным для электроотопления.
Для получения субсидии жителям населенных пунктов на линии столкновения нужно иметь подтверждение органа местного самоуправления факта отсутствия тепло- или газоснабжения и акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства.
Право на получение субсидии будут иметь и лица при следующих условиях:
Для того, чтобы получить субсидию на коммуналку, очень важно подать правильный пакет документов. Это очень важное условие, если его невыполнить – можно остаться без субсидии.
Украинцы должны предоставить декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии и заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии.
В отдельных случаях могут потребовать:
Украинцы с 29 ноября могут на портале "Дія" оформить субсидию на коммуналку. Процедура занимает около 30 минут.
А теперь получение стало еще проще – не нужно идти в ЦНАП, заполнять заявление, собирать документы и стоять в длинных очередях. Достаточно зайти на портал "Дія", подать заявление и подписать своим КЭП. Документы сразу поступают в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, многим помощь продолжат автоматически.
Ранее мы сообщали, что в Украине резко уменьшилось количество семей, получающих субсидии. Если в прошлом году помогли более чем трем миллионам. В этом году – почти на полмиллиона меньше. А некоторых вообще заставят вернуть выплаты.
Напомним, что в госбюджете на 2022 год предусмотрено 34 млрд грн на финансирование субсидий на жилищно-коммунальные сервисы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Доставка алкоголя в Харькове 24 декабря 2025
Современная доставка это готовое решение для вечера. Когда еда и напитки приезжают вместе, остается только накрыть стол и спокойно провести время.
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів - зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі 24 декабря 2025
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів. Подробиці справи та фото Зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин 24 декабря 2025
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин Йому було 77 років