В Украине могут упростить строительство: кто выиграет от изменения законов

25 февраля 2017

В Верховной Раде работают над правительственным законопроектом об изменении условий ведения строительства в Украине (№ 5587). На этой неделе документ рассмотрел парламентский комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Комитет по итогам обсуждение рекомендует Раде включить документ в повестку дня шестой сессии и по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу с комитетскими поправками. Исправления убирают из документа нормы, которые уже содержаться в законодательстве Украины.

Автором законопроекта значится премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а в пояснительной записке указано, что документ призван урегулировать требования к ведению строительной деятельности в Украине. Изменения, согласно проекту, будут вноситься в различные законы Украины, в том числе об архитектурной и о градостроительной деятельности.

Эксперты PolitEyes помогли разобраться с тем, что именно изменится, если закон будет принят. В целом специалисты позитивно оценили законопроект и отметили, что его принятие поможет Украине подняться в рейтинге Doing Buisiness, что является одним из текущих приоритетов властей. Так, министр юстиции Павел Петренко подсчитал, что рост всего на один пункт в рейтинг Doing Business даст Украине 630 млн долларов инвестиций.

Ключевые новации и факты:

  • Квалификационный сертификат и допуск на строительный рынок смогут получить только архитекторы (а также инженеры-проектировщики, инженеры технического надзора, эксперты по проверке проектных решений и чертежей и т.п.) с высшим профильным образованием.
  • Отменяется необходимость получать технические условия от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
  • Кабинет Министров получит полномочия устанавливать перечень объектов, строительство которых не потребует разрешительных механизмов и принятия в эксплуатацию.
  • Вводится единое понятие "заказчик", права которого будут предоставлены только лицу, имеющему зарегистрированные права на земельный участок под застройку.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше