15 октября 2013
В Украине на одну вакантную должность претендуют 6 зарегистрированных безработных. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины, председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета Юрий Кулик.
По его словам, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы остается для Украины действительно актуальной проблемой. "На сегодняшний день уровень занятости населения трудоспособного возраста составляет 67,3 %, что на 0,4 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года", - сказал Кулик. Он также напомнил, что национальным трехсторонним соглашением "О занятости и рабочих местах" между федерациями работодателей и профсоюзов, а также правительством Украины предусматривается рост занятости населения в трудоспособном возрасте до 68,5% до 2017 года. "Создание новых рабочих мест - достаточно сложный процесс, непосредственно связанный с развитием экономики. Причем нам нужны именно качественные, достойные рабочие места, а не просто рабочие места любой ценой", - подчеркнул Кулик.
Глава ФПУ также отметил, что одним из направлений стимулирования создания рабочих мест является повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешних рынках сбыта, внедрение нормативно-правовой базы, стимулирование развития инновационно-инвестиционной деятельности, разработки долго- и среднесрочных государственных и отраслевых программ, которые обеспечат создание качественных и высокотехнологичных рабочих мест для сбалансирования спроса и предложения на рынке труда.
Кроме того, Кулик сообщил, что в начале 2014 года по инициативе ФПУ в Украине пройдет Международная конференция по вопросам украинского рынка труда.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині легковик протаранив дерево: є загибла 6 марта 2026
На Київщині легковик протаранив дерево: є загибла. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної ДТП встановлять поліцейські
США дозволили Індії купувати застряглу в морі російську нафту 6 марта 2026
Цей запобіжний короткостроковий захід не принесе значної фінансової вигоди РФ, натомість забезпечить безперебійність надходження нафти на світовий ринок, упевнені в мінфіні США.
Гегсет пояснив, чи розширять США свої цілі в Ірані 6 марта 2026
Міністр підкреслив, що Американські збройні сили діють у рамках окреслених завдань і намагаються досягти конкретних результатів.