В Украине не верят заявлениям Роспотребнадзора по Roshen

4 ноября 2013

Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества. Об этом говорится в заявлении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора по организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации Roshen. При этом, инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО", - цитирует заявление Минагрополитики УНН.

Роспотребнадзор обвинил украинского производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ. "Украинская сторона считает данные выводы безосновательными", - подчеркнули в Минагрополитики.

"Во-первых. Необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований к входному контролю сырья. Сырье, используемое Roshen, прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, которая внедрена в Украине", - отметили в ведомстве.

"Во-вторых. Требование Роспотребнадзора по экспорту продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ подкрепляется законодательными актами РФ. Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий", - отметили в Минагрополитики.

"В-третьих. Не выдерживает критики позиция Роспотребнадзора, что продукция Roshen не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции", - говорится в сообщении Минагрополитики.

"На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, во время которой было подтверждено соответствие российским нормативным документам", - говорится в заявлении.

В частности, в 2013 году корпорация Roshen прошла сертификацию в Брянском центре стандартизации и управления качеством РФ. Продукция была исследована лабораторией Государственного исследовательского центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области", которая установила полное соответствие продукции всем российским требованиям по безопасности. При этом соответствие продукции Roshen российским требованиям безопасности подтверждается результатами лабораторных исследований, которые осуществляют украинские сертифицированные лаборатории по проверке качества и безопасности пищевой продукции.

В Минагрополитики также заявили, что 21-24 октября инспекторы Роспотребнадзора в ходе проверки фабрик Roshen не совершали отбора образцов для лабораторных исследований.

"Минагрополитики в очередной раз обращает внимание на нарушения процедур проверки украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия - главного конкурента корпорации Roshen на российском рынке. Кроме этого, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик Roshen, что противоречит требованиям российского законодательства. Напомним, что Роспотребнадзор изначально не имел никаких оснований издавать приказ о запрете на ввоз продукции корпорации Roshen в Россию. В частности, Роспотребнадзор публично признал, что продукция корпорации Roshen полностью соответствует санитарному законодательству РФ, регулирующему показатели безопасности. Согласно законодательству ВТО, только нарушение требований к безопасности продукции является основанием для решения о запрете на ее ввоз в страну-члена ВТО. Со своей стороны украинская сторона продемонстрировала готовность к компромиссным решениям в вопросе разблокирования доступа продукции корпорации Roshen на российский рынок и выражает готовность к профессиональному диалогу в рамках международного законодательства", - говорится в распространенном документе.

Как сообщал MIGnews.com.uaкомиссия Роспотребнадзора с 22 по 24 октября проверила кондитерские фабрики корпорации Roshen и уехала, не предоставив ни выводов, ни актов.

Позже Роспотребнадзор заявил, что по результатам инспекции украинских предприятий Roshen были выявлены "принципиальные проблемы". В частности, инспекторы установили, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по ряду показателей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше