В Украине подорожают овощи, - эксперты

17 октября 2013

В Украине растут цены на морковь, а на очереди, уверяют фермеры, - и свекла. Эксперты говорят: это обычное сезонное подорожание, которое в этом году ускорила дождливая погода, пишет сайт "Вести".Картошка больше дорожать не будет. "Цена картофеля будет стабильной — нам хватит заготовленных запасов. Правда, качество овоща, по сравнению с прошлым годом, ухудшилось из-за проливных дождей", — отметила аграрный аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. А вот лук продолжит набирать в цене.

"Потому что из-за обильных дождей он мог отсыреть, — говорит фермер Иван Ивасив из Полтавской области. — И к нынешней цене 4,5–5 гривен за килограмм может прибавить еще 20–50 копеек. И стоит ожидать, что в ближайшее время лук в продаже будет сырой".Что касается моркови, то, по данным Минэкономразвития, она подорожала на 10,6%, до 4 гривен за кило.

"К зиме ее стоимость стандартно поползет вверх, — рассказывает фермер Вячеслав Бутовой из Белой Церкви. — В этом году подорожание на опте будет в пределах 50 копеек, а в розницу — еще на 60–70 копеек". Ближе к холодам прогнозируется подорожание свеклы. "В опте может подорожать до 3–3,5 гривен/килограмм (сейчас — от 1,2 гривны) из-за того, что в овощехранилищах корнеплод уже начнет портиться, — поясняет нам производитель свеклы Геннадий Бурый. — Это, понятно, отразится на магазинных ценах — они могут взлететь до 5–6 гривен".

Впрочем, другие фермеры уверяют, что цены взлетят лишь у тех, у кого плохие хранилища, поэтому найти свеклу дешевле 5 гривен/килограмм, не составит труда.Как ранее сообщалось, в Украине продолжают расти цены на овощи борщевого набора.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше