В Украине растет спрос на бухгалтеров и финансистов

12 марта 2016

В 2015 году на рынке труда увеличилось количество как вакансий, так и резюме в сфере управления персоналом (HR), юриспруденции (Legal), и особенно в сфере финансов (Finance in-house). Самыми активными соискателями 2015 г. были специалисты в сфере бухгалтерии и финансов.

Повышение спроса на бухгалтеров и юристов было связано с постоянными изменениями в законодательной базе и налоговом кодексе Украины. Об этом рассказала старший консультант кадрового холдинга АНКОР Ирина Бессмертная. "По сравнению с 2014 годом, в 2015 году количество резюме в сфере HR увеличилось почти на четверть. Предпосылкой к этому стали организационные и структурные изменения в компаниях, желание соискателей увеличить уровень дохода", – рассказала она.

Эксперт отметила, что тенденцией 2015 года стало желание большинства соискателей получить работу в ИТ компаниях, так как в этой отрасли зарплаты привязаны к курсу валют. По-прежнему интересными отраслями для соискателей инхаус (специалисты по управлению персоналом, юриспруденции и финансам) остаются такие отрасли, как фарматецевтика, агрорынок, ТНП.

"Уровень зарплат в 2015 году держался практически на уровне 2014 года (ключевым сотрудникам он пересматривался не более чем на 10%), по прогнозам – увеличение в 2016 году составит также не более 10% – 15%", – считает Ирина Бессмертная.

В целом, подытожила эксперт, ситуация на рынке труда оживилась, но из-за скачков курса валют, рынок труда "сжимается" и не работает в полную силу. Спрос на персонал в сфере бухгалтерии, юриспруденции и HR в среднем возрос на 30% в 2015 году в сравнении с 2014 годом.

"Тенденцией 2016 года, вероятнее всего, станет аутсорсинг бизнес-процессов, нежели найм новых сотрудников к себе в штат, многие международные компании и крупные холдинги забюджетировали больше денежных средств на услугу аутсорсинга", – прогнозирует она.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Виявлено шкідливе ПЗ KGB RAT, яке намагається буквально налякати жертву 17 октября 2026

Експерти з кібербезпеки Group-IB розповіли про троян KGB RAT. Окрім традиційних шкідливих функцій, він чинить психологічний вплив на власника зараженого комп'ютера, демонструючи йому лякаючі зображення та викликаючи «синій екран смерті» Windows, який зазвичай з'являється при виникненні фатального збою операційної системи.

Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК 17 октября 2026

Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК

США пропонували Україні угоду щодо Starlink - ЗМІ 17 октября 2026

Така угода могла б стати першим кроком до відновлення мирного процесу, що зайшов у глухий кут, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Либерти Украина 0.2
Либерти Украина

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше