12 марта 2016
В 2015 году на рынке труда увеличилось количество как вакансий, так и резюме в сфере управления персоналом (HR), юриспруденции (Legal), и особенно в сфере финансов (Finance in-house). Самыми активными соискателями 2015 г. были специалисты в сфере бухгалтерии и финансов.
Повышение спроса на бухгалтеров и юристов было связано с постоянными изменениями в законодательной базе и налоговом кодексе Украины. Об этом рассказала старший консультант кадрового холдинга АНКОР Ирина Бессмертная. "По сравнению с 2014 годом, в 2015 году количество резюме в сфере HR увеличилось почти на четверть. Предпосылкой к этому стали организационные и структурные изменения в компаниях, желание соискателей увеличить уровень дохода", – рассказала она.
Эксперт отметила, что тенденцией 2015 года стало желание большинства соискателей получить работу в ИТ компаниях, так как в этой отрасли зарплаты привязаны к курсу валют. По-прежнему интересными отраслями для соискателей инхаус (специалисты по управлению персоналом, юриспруденции и финансам) остаются такие отрасли, как фарматецевтика, агрорынок, ТНП.
"Уровень зарплат в 2015 году держался практически на уровне 2014 года (ключевым сотрудникам он пересматривался не более чем на 10%), по прогнозам – увеличение в 2016 году составит также не более 10% – 15%", – считает Ирина Бессмертная.
В целом, подытожила эксперт, ситуация на рынке труда оживилась, но из-за скачков курса валют, рынок труда "сжимается" и не работает в полную силу. Спрос на персонал в сфере бухгалтерии, юриспруденции и HR в среднем возрос на 30% в 2015 году в сравнении с 2014 годом.
"Тенденцией 2016 года, вероятнее всего, станет аутсорсинг бизнес-процессов, нежели найм новых сотрудников к себе в штат, многие международные компании и крупные холдинги забюджетировали больше денежных средств на услугу аутсорсинга", – прогнозирует она.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Шарліз Терон вдала з себе спокусливу німфу на глянцевих фото 22 мая 2026
50-річна Шарліз Терон попозувала для модного журналу в ефектних білосніжних луках, жакеті на голе тіло, міні з пір'я та весільному максі. А ще вона розповіла про свою роль в "Одіссеї"
Це на щастя: короля Чарльза ІІІ привселюдно обкакала чайка 22 мая 2026
Кумедний момент, де чайка в польоті какає просто на спину піджака короля, потрапив на відео. Що сказав Чарльз ІІІ
В мережі показали, як актриси приховували вагітність під час зйомок. Фото 22 мая 2026
Дізнайтеся про акторок, які вагітними знімалися у кіно. Сара Джессіка Паркер, Анджеліна Джолі, Різ Візерспун та інші зірки, чию вагітність приховували.