16 февраля 2017
Украина увеличила долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
"Мне приятно сообщить, что мы резко увеличили долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%. А это миллионы тонн угля, которого больше не нуждается в Украине", – цитирует президента его пресс-служба.
Президент также приветствовал факт разработки проектов модернизации генерирующих мощностей, использующих антрацитовый уголь, и перевод их на использование угля газовой группы.
"Речь идет о существенном увеличении коэффициента полезного действия и обеспечения, чтобы они работали на любых видах топлива. Несмотря на то, что на это нужно 2-3 года, эта работа должна начаться немедленно", – сказал Порошенко.
Кроме того, президент сообщил о своих договоренностях с польскими и китайскими партнерами по модернизации украинских энергогенерирующих компаний.
"Мы об этом говорили с моими польскими коллегами о возможности привлечения кредитных ресурсов и при моей недавней встречи с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы переориентировать китайское кредитование. Для этого есть все необходимые позиции", – отметил Порошенко.
По его словам, сегодняшнее СНБО заседание также посвящено анализу и контролю выполнения целого ряда мероприятий, связанных с решениями совета, которые принимались в 2014-2016 годах.
Напомним, проблемы с запасами угля-антрацита в Украине возникли из-за незаконной блокировки ж/д сообщения с неподконтрольными территория Донбасса, где такой уголь добывается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Что такое сезонное хранение шин и зачем оно нужно автомобилю 21 октября 2025
Узнайте, как профессиональное сезонное хранение шин защищает резину от деформации, влаги и перепадов температуры, продлевая срок службы и сохраняя безопасность автомобиля. GARAZH
Звинувачення в наркоторгівлі: Колумбія відкликає посла зі США 21 октября 2025
Посол Колумбії в США Даніель Гарсія-Пена був відкликаний для консультацій президентом Густаво Петро.
51-річна Мозгова в яскравих лосинах на велотренажері оголосила про новий етап у житті 21 октября 2025
Мозгова повернулася з відпочинку в Туреччині та Греції і заявила про новий етап