В Украине снизили "зеленый тариф" для частных домов

11 января 2017

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила "зеленые тарифы" на электроэнергию, производимую солнечными и ветровыми установками частных домохозяйств. 

Так, тариф для таких солнечных установок, вводимых в эксплуатацию в 2017-2019 годах будет снижен на 34,51 коп/кВт-ч – до 498,17 коп/кВт-ч, а для ветряных установок вводимых в 2015-2019 годах уменьшен на 22,19 коп/кВт-ч – до 320,25 коп/кВт-ч (все – без НДС).

Как известно, НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Программа "зеленого тарифа" создана, чтобы стимулировать население Украины использовать альтернативные источники энергии на замену традиционным (газ, уголь, нефть и пр.)

"Зеленый тариф" является специальным тарифом, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии. Оптовый рынок электроэнергии Украины в лице ГП "Энергорынок" обязан покупать электроэнергию по "зеленому тарифу". Возможность продаж по "зеленому тарифу" напрямую потребителям предусмотрена.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Користувачі Google Pixel поскаржилися на зникнення вібрації під час дзвінків 20 мая 2026

На смартфонах Google Pixel виявилася проблема, про яку вже повідомили кілька користувачів: при надходженні вхідного дзвінка не спрацьовує вібрація. Виробник не підтвердив її офіційно, але власники пристроїв вже знайшли ряд обхідних рішень.

POCO F8 Ultra и Xiaomi 17T Pro: флагманские возможности лучших 20 мая 2026

Популярный в Украине инновационный POCO F8 Ultra и только ожидаемый Xiaomi 17T Pro – смартфоны с флагманской спецификацией, достойные внимания покупательской аудитории

Німеччина є найбільшим донором енергосектору України 20 мая 2026

Німеччина є найбільшим двостороннім донором в енергетичному секторі, вже надавши понад 1,2 млрд євро екстреної підтримки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше