12 марта 2015
В последние несколько месяцев количество проверок бизнес-структур снизилось на 10-15%. Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.
"В то же время возросла эффективность проверок. Если ранее аудитор с порога озвучивал сумму к выплате, то с апреля минувшего года мы отказались от такой практики. Основанием для составления акта может быть только результат проверки", - рассказал он.
По словам чиновника, не все из 6 тысяч оставшихся в ГФС аудиторов работают качественно. Поэтому первоочередная задача руководства фискальной службы - мотивировать сотрудников добросовестно исполнять свои обязанности. Это одна из трех ключевых позиций функциональных реформ ГФС, которые проводятся совместно с МВФ. Кроме повышения профессионализма персонала, планируется полностью автоматизировать процессы и внедрить электронные сервисы.
Перед началом модернизации был детально изучен опыт развитых европейских стран, в том числе Великобритании. И только после этого украинские специалисты разработали свою адаптированную к местным условиям модель налоговой системы.
"Сейчас у нас действует трехуровневая структура (Киев-регион-район), а нужно перейти к двухуровневой. Предусмотрено функционирование офиса крупных плательщиков налогов с территориальными отделениями и областные инспекции по обслуживанию среднего, малого бизнеса и физлиц. Также будет усилена личная ответственность всех руководителей в Киеве и на местах", - пояснил Билоус.
Конечная цель новаций - конструктивные отношения ГФС и налогоплательщиков, которые должны строиться на принципах равноправия и взаимной ответственности. Это, в свою очередь, позволит повысить культуру уплаты налогов в нашей стране и усилить дисциплину.
Как ранее сообщалось, Государственная фискальная служба опубликовала отчет за февраль. Цифры свидетельствуют об эффективной работе: за последний месяц служба увеличила поступления на 24,8%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Британець пройшов 112 км з холодильником на спині 7 июня 2025
42-річний ветеран Королівської морської піхоти виконав жартівливу обіцянку покійній дружині - і зібрав кошти на допомогу хворим дітям.
Роналду з нареченою на 8-річчя своїх двійнят показали їхні милі фото 7 июня 2025
Кріштіану Роналду і Джорджина Родрігес привітали дітей з днем народження
У Москві прокоментували масований удар по Україні 7 июня 2025
У Росії заявили про "відповідь на теракти" - удари по військовим аеродромам, на яких базуються літаки, що завдають ударів по Україні.